Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передаточное отношение. Передаточное отношение(i) – отношение угловой скорости ведущего элемента (ω1) к угловой скорости ведомого элемента(ω2) или как отношение частоты






Передаточное отношение (i) – отношение угловой скорости ведущего элемента (ω 1) к угловой скорости ведомого элемента(ω 2) или как отношение частоты вращения ведущего элемента (n 1) к частоте вращения ведомого элемента (n 2).

Понятие передаточное отношение распространяется на простые механизмы (пары зубчатых колёс, червячные, ремённые и др. передачи) и на сложные многозвенные (многоступенчатые редукторы, коробки передачи т.д.). Передаточное отношение ряда последовательно соединённых передач равно произведению передаточных отношений этих передач.

Механизмы с передаточным отношением больше единицы – это редукторы (понижающие редукторы), меньше единицы – это мультипликаторы (повышающие редукторы).

Наряду с передаточным отношениям широко используется (особенно для передач зацеплением) понятие передаточное число (u ):

Перед а точное числ о – это отношение числа зубьев колеса (z 2) к числу зубьев шестерни в зубчатой передаче, числа зубьев колеса к числу заходов червяка в червячной передаче, числа зубьев большой звёздочки к числу зубьев малой в цепной передаче, а также диаметра большего шкива или катка к диаметру меньшего в ремённой передаче и фрикционной передаче (нерегулируемой). Передаточное число применяют также при расчётах многоступенчатых редукторов и др. механизмов. В отличие от передаточного отношения, передаточное число всегда больше или равно 1.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал