Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация устройств электроснабжения на Октябрьской железной дороге






Планируется, что автоматизация информационных процессов в хозяйстве Электрификации приведет к сокращению эксплуатационных расходов; позволит увеличить срок службы оборудования; повысит качество и надежность электроснабжения.

В настоящее время создается центральный энергодиспетчерский пункт, представляющий собой систему, в которой можно выделить три основных уровня:

первый (нижний) – регистраторы и устройства сбора информации,

второй (средний) – устройства передачи и хранения информации,

третий (верхний) – устройства обработки и вывода информации.

Датчики нижнего уровня обеспечивают сбор необходимой информации: показатели качества электроэнергии, величины электрической нагрузки, данные аварийных процессов. Полученная информация позволяет контролировать несанкционированные подключения нагрузки, проводить анализ аварийных процессов внутри сети; создает доказательную базу при взаимодействии с внешними источниками и потребителями.

Элементы среднего и верхнего уровня представлены в виде серверов среднего и верхнего уровня, оснащенных необходимыми средствами телекоммуникации и программным обеспечением.

Законченный вариант ЦЭДП позволит контролировать систему электроэнергетики Октябрьской ж.д. На базе ЦЭДП планируется создание комплексной система мониторинга и диагностики, внедрение которой является необходимым условием перехода на обслуживание электрооборудования «по состоянию».

На июнь 2010 года разработана экспериментальная версия системы центрального энергодиспетчерского пункта (ЦЭДП). Сервер верхнего уровня обеспечен информацией с серверов среднего уровня, установленных на каждом энергодиспетчерском круге.

Серверы среднего уровня позволяют обеспечить сбор и передачу информации с устройств телеконтроля параметров токовой нагрузки фидеров контактной сети (УПТН), а также являются источниками информации для системы диагностики выключателей и обеспечивает интеграцию телесигнализации в программу «автодиспетчер» для контроля наличия напряжения в контактной сети и линии ВЛ СЦБ участка Санкт-Петербург – Москва.

Изображение главного общего окна программы ЦЭДП представлено на рис.11.

Одним из основных элементов нижнего уровня в системе ЦЭДП является устройство телеконтроля параметров токовой нагрузки фидеров контактной сети (УПТН). Такие устройства установлены более чем на сорока подстанциях. УПТН выполняет часть функций современного фидерного терминала ЦЗА: контролирует уровни токов фидеров контактной сети и напряжение на шинах тяговых подстанций, обеспечивает диагностику быстродействующих выключателей и осциллографирование аварийных процессов.

 

 

Рис.11. Главное окно программы АРМ ЦЭДП

 

Связь с сервером среднего уровня обеспечивается по ведомственной сети передачи данных (СПД). УПТН позволил выполнить необходимые измерения для обеспечения скоростного движения на участке Санкт-Петербург – Москва. Структурная схема передачи и сбора данных от УПТН представлена на рис.12.

Рис. 12. Схема передачи данных от УПТН

Пример диаграммы, получаемой в системе ЦЭДП с устройства УПТН и отображение диагностики БВ, приведен на рис.13.

а)

 

б)

Рис. 13. Примеры окон программы АРМ ЦЭДП

а – данных устройства телеконтроля параметров токовой нагрузки,

в – диагностики быстродействующих выключателей

 

Планируется наращивание функциональных возможностей экспериментальной системы ЦЭДП для получения полноценной системы. Данные по выключателям, в перспективе, планируется получать от многофункциональных блоков релейной защиты и автоматики, информацию по диагностики трансформаторов - от специализированных систем (например – HYDRAN), данные, не требующие высокой дискретности, - от измерительных преобразователей типа AET и т.д. Таким образом, будет создаваться комплексная система мониторинга и диагностики оборудования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал