Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение практических критериев устойчивости






Практические критерии устойчивости следует применять в определеных условиях, отвечающих тем частным допущениям, при которых они получены. Так при пользовании критерием , применяемым при проверке устойчивости нагрузки, строят характеристику и определяют на ней точку , указывающую значение критического напряжения рис.5 При этом часть системы может рассматриваться как нагрузка. Так для системы показанной на рис. 6 можно принять, что ее часть, расположенная справа от точки К, рассматривается как нагрузка, потребляющая в зависимости от величины напряжения UK активную РК = φ (UK) и реактивную QK = ψ (UK) мощности. Изменяя напряжение UK, принимаемое в качестве независимой переменной и определяя по характеристикам соответствующие принятому напряжению значения РК и QК, построим согласно выражения (Ж) зависимость Е = φ (UK) и определим критическое напряжение как это показано на рис.5.

Критерий обычно применяется при исследовании устойчивости системы, имеющей узловую точку на линии передачи.

Суммарные реактивные мощности Σ QГ, получаемые от всех генераторов, изображаются серией характеристик, каждая из которых отвечает определенному возбуждению генераторов системы.

 

Характеристика суммарной нагрузки

и серия характеристик:

При нормальной работе (UК = U0 > UКР), когда система устойчива,

При напряжениях меньше критического (UK < UKP), когда система неустойчива . Все рассмотренные выше практические критерии действуют только в условиях, отвечающих сделанным допущениям. Сведём в таблицу условия применения практических критериев устойчивости.

 

Критерий предельного режима
Условия перехода к пределу при получении критерия Е1U = const P = Ua.c P = const E = Ua.c P = const Е = const
Произвольно изменяющаяся (независимая переменная)   δ   UН   UХ (узла)
Типичная схема, в которой применяется данный критерий
Типичная характеристика

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал