Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2. Распад державы Александра и образование системы эллинистических государств






Войны диадохов и борьба за власть после смерти Александра. Попытки сохранить «мировую» державу (Пердикка, Антипатр, Эвмен). Нарастание центробежных тенденций и принятие диадохами царских титулов (Антигон, Деметрий, Селевк, Птолемей и др.). Антимакедонское движение в Греции. Ламийская война. Деятельность Антигона Одноглазого и Деметрия Полиоркета. Битва при Ипсе и ее значение. Деятельность эпигонов и строительство новой государственности; типы эллинистических государств.

Общие закономерности в развитии эллинистических государств и специфика их экономической, социальной и политической структур. Прогресс общественных отношений, техники и технологии, усиление экономических связей, расширение зоны товарно-денежных отношений. Распространение «классического» рабства, иные формы зависимости. Греческие города на Востоке и их роль. Синтез античных и восточных элементов. Новые явления в мировоззрении и морали. Культурный синкретизм.

Эллинистический Египет. Монархия Птолемеев. Система управления государством. Двойственность территориальной структуры. Особенности экономического развития. Структура аграрных отношений. Становление рабовладельческих отношений античного типа. Экономическая роль государства. Царские монополии. Социальное развитие. Дуализм права. Особенности социальных конфликтов. Борьба с Селевкидами и Македонией. Упадок Египта Лагидов и его причины.

Государство Селевкидов. Селевк I Никатор и его завоевательная политика. Организация государства. Характер царской власти. Внутриполитические проблемы. Роль армии. Основные хозяйственно-экономические зоны, специфика их развития. Градостроительная политика. Функции военных колоний. Греческие полисы и их роль в структуре государства. Эллинизация финикийских городов. Вавилонские гражданско-храмовые общины. Сельская территория. Социальная структура и ее особенности. Основные направления внешней политики. Кризис в середине III в. до н.э. Отпадение Греко-Бактрии и Парфии. Ранняя история этих государств. Борьба Селевкидов и Птолемеев за сиро-финикийское побережье. Попытка воссоздание державы Антиохом III. Столкновение с Римом. Упадок государства Селевкидов. Борьба с Парфией и утрата восточных территорий. Гибель государства Селевкидов.

Пергамское царство. Политика Атталидов. Преобладание греческих начал в общественно-политической и экономической структуре. Пергам как значительный торгово-ремесленный и культурный центр эллинистического мира. Причины процветания Пергама. Пергам и Селевкиды. Римское проникновение в Пергам.

Понтийское царство. Митридат I Ктис. Внешняя политика Фарнака I. Расцвет державы при Митридате V Эвергете. Правление Митридата VI Евпатора. Войны с Римом. Последствия митридатовых войн.

Северное Причерноморье и Кавказ. Ольвия. Херсонес. Боспорское царство. Территория, население. Политическое и социально-экономическое развитие. Кавказ в III–II вв. до н.э.

Македония и Греция. Социально-экономический и политический строй Македонии в период эллинизма. Балканская Греция в эллинистическую эпоху. Перемещение торговых путей на восток. Экономический упадок Греции. Положение полисов. Попытки вернуть независимость. Хремонидова война. Ахейский и Этолийский союзы. Их организация и внешняя политика. Борьба Македонии за гегемонию в Греции.

Спарта в эллинистическую эпоху. Социально-политические процессы в Спарте. Законодательство царей Агиса IV и Клеомена III. Тирания Набиса.

Вмешательство Рима в греческие дела. Войны Рима с Македонией. Битва при Пидне. Установление римского господства в Греции и Македонии. Родос. Великая Греция и Сиракузы. Сицилийская держава. Завоевание эллинистических государств Парфией, Римом. Причины потери независимости эллинистическими государствами. Историческое значение эллинизма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал