Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супер производительная ферма.






В нашем глобализирующемся мире все равно где находится твое дело, если оно не конкурентоспособно с таким же где то в Канаде или Китае то оно прогорит. Изходя и этого задачи, которые должна решить приусадебная ферма, можно сформулировать так:

Затраты труда порядка 2ч. в день на полный цикл ежедневного ухода, + 1 полный рабочий день в неделю на подготовку корма и подстилки, + 4 полных рабочих дня на завершение и подготовку циклов производства (40-50 дней). Минимальное потребление и зависимость от энергоносителей. Производительность, позволяющая за год полностью отбить свою стоимость. Автономность минимум на цикл, максимум на сезон. Быстро менять вид производимого товара, иметь несколько смежных специализаций, по принципу отходы одной, сырьё для другой.

Специализация базовой фермы: мясное перепелководство. Малый рогатый скот или кролики. Шампиньоны.

Изходя из логики мысли такая ферма должна иметь высокую концентрацию животных, что приведет к насыщению последней, большим количеством технических средств, что приведет к коммерческой не целесообразности фермы. Но если некоторые процессы перестроить с техногенных на природные, при незначительном увеличении стоимости строительства, достигается автономность, минимальное применение технических средств, стоимость снижается, эффективность растет. А необходимую технику без которой нельзя обойтись, но которая применяется циклически, изпользовать сразу на нескольких минифермах поочередно, посредством организации артели. Энергоемкие процессы в частности навозоудаление, вентиляция, можно оптимизировать. Причиной низкого изпользования объёма здания в животноводстве является малоэффективная обычно применяемая, принудительная, смесительная, приточно-вытяжная вентиляция. Для полной замены воздуха, с его подготовкой, требует продувки через помещение, до 100 объемов в минуту, в загрязненных помещениях, таких как птицефермы. Изменив вентиляцию на естественную вытеснительную с ламинарным режимом движения воздуха, с активатором, коэффициент снижается до 1 объема в мин., эффективновсть возрастает в 100 раз надежность и автономность вечная. Но эта система требует толстых 0, 4 - 0, 5 м, энергоёмких, с высокой степенью инфильтрации стен, небольших по ширине до 3, 5 - 4 м. помещений, заделанных при строительстве воздуховодов, двух или трех ярусных зданий (подвальное, или полуподвальное помещение необходимо). Активатором служит сферический коньковый воздухосос, работающий как от ветра так и от встроенного э.двигателя, а также сектор двойной крыши в районе вентиляционной трубы для организации инжекционного эффекта вытяжки.

Навозоудаление. Применение технических средств нецелесообразно, глубокая подстилка убираемая раз за цикл проще эффективней, билологически оптимальна. Из технических средств необходима тележка с само загрузкой-выгрузкой для внесения в клеточные батареи подстилки. Подстилкой служит измельченная былка – степной сухостой, солома, отходы тока.

Кормление осуществляется раздаточной тележкой в бункера кормушки раз в день, поение капельными поилками, обновление подстилки каждый день на той же раздаточной тележке.

Мощность производственного модуля суперминифермы 3, 5х6м. до 380кг в живом весе перепелки за цикл 45-50дней, 20шт. коз – овец по сезону это 800кг мяса, до 1т. шампиньонов в год, при наличии подвала. Для домашней фермы наиболее приемлем минимальный размер 7х9м. Птичник – 3й ярус, производственное помещение - 2 модуля и инкубационно - подростковый блок, 2 ярус животноводческий блок и подсобные помещения для технологического оборудования. Т.к в такая ферма должна оборудоваться всеми средствами малой механизации, механизации процессов, а оборудование изпользуется циклически, то вокруг такой фермы можно изпользовать это оборудование на боле мелких с одной специализацией ферм, таких же мощных и производительных.

Конструкция фермы представляет блок из 2-4 модулей. с инкубационно подростковым блоком. Молодняк перепелов можно перемещать на не большие расстояния, такая узловая ферма может снабжать молодняком всех в радиусе 1-2 км., как и оборудованием изпользуемом циклически.

Стены изготавливают по технологии ТИСЕ, методом формования блока непосредственно на стене 1ряд, и на площадке в количестве 1-3 ряда в день. Разход цемента М400 – 65 кг/м2, М500 – 55кг/м2 стены, при применении блока размером 38х51, без горизонтальных элементов полностью пустотелый и имеет сквозные горизонтальные отверстия, можно изготавливать такие блоки и стационарно, время строительства уменьшится в2 раза, с увеличением капитальных затрат. Пустоты стен заполняют пескоглино-известково-опилочной увлажненной смесью. Снаружной стороны стена отделывается или профнастилом или асбоцементным прямым листом, со внутренней стороны производсвенное помещение отделывается металлическим перфорированным, типа овощной терки с отверстиями до 1мм., листом, с укрепленной на нем металлопластиковой трубой для коррекции температуры в производственном помещении. Такой принцип организации микроклимата называется холодная стена. Зимой, нагревательные приборы через конвекцию нагревают стены, теплый, загрязненный воздух поднимается и выходит через вентиляционные вытяжки, холодный с улицы проходя сквозь стены омывает внутреннее пространство стены и забирая тепло проходит во внутрь, проходя сквозь отделку, металлический перфорированный лист со змеевиком из металопластика по которому самотеком течет вода необходимой температуры из котла в подвальном помещении, приобретает необходимую температуру (18 °С). При возведении более 2х блоков паралельно, для организации вытеснительной вентиляции, внутренние полностью полые без заполнителя стены, необходимо в подвальном помещении посредством воздуховодов соединить с горизонтальными воздушными скважинами, не менее 20м. каждая пробуренная или проложенная щелерезом, диаметром 150-200мм. на глубине 2м с выходом на поверхность. При движении воздуха самотеком, такая длинна скважины позволяет изпользуя тепло земли доводить воздух до температуры +14 º С, зимой и летом.

Т.к. большинство наших селений стоит на глине и плывунах то под нагруженное строение необходим мощный фундамент с бетонным поясом, 1, 2-1, 4 м. углубив его до 2 - 2, 2 м получим термостабильное помещение где возможно выращивать грибы на помете и навозе, на отходах субстрата грибов - червей, калифорнийца или вологодского старателя, выход червя до 30% от изходного материала, высококачественный белок для кормления птицы.

Клеточные батареи изготавливают из труб квадратного сечения 20х20, 15х15, поддоны их листового шифера, отделения из штукатурной оцинкованной сетки, кормушки из оцинкованного листа, поилки стандартные капельные, свет диодный биологический.

Для хранения сена и подстилки изпользуется башня изготовленная из труб 8м диаметром 75мм стационарно сваривают 4 лестницы шириной 1, 25 м под стандартный металлический лист, на бетонное основание вертикально устанавливают их по кругу с шагом 1, 25 и соединяют растяжками, одевают крышу в нутрии которой на ролике подвешен жестяной цилиндр, при заполнении башни он перемещается в центре её, формируя канал для продувки воздуха. С наружи башню обшивают перфорированным мет. Листом. Есть варианты при поточном производстве башен, изготавливать их из металлической оцинкованной полосы, рулон вытягивают на месте в трубу ставят 4 жесткости, и устанавливают краном на бетонное основание, В такую башню можно закладывать свежескошенную измельченную траву и доводить до воздушно-сухого состояния продувкой воздуха через канал. Качество сена у травы высохшей без солнца на порядок выше, т.к. основной питательный компонент травы каротин, разрушается под действием солнца на половину за 1 день. Для загрузки такой башни необходима машина –измельчитель травы и центробежный вентилятор для подачи массы через крышу посредством воздухопровода. Объема башен для сена и подстилки хватит на сезон, подстилку можно заготавливать почти круглый год в сухую или морозную погоду. Степная былка - старика изобилует семенами трав которые позитивно сказываются вкусовых качествах птичьего мяса.

Применение мясных перепелов позволяет на 100% изпользовать объем производственного помещения, такой выход продукции с единицы площади больше не дает ни кто. Высокая удельная для ручного труда сдерживает промышленное производство перепелов, а в приусадебной миниферме этот вопрос решаем. Кроме того такая структура производства позволяет быть человеку не привязанным на мертво к ферме, так как мы имеем сейчас, т.е. по завершению цикла при необходимости человек может отлучится на сколько захочет, по прибытию начать новый цикл, значит привлекательность такого производства гораздо выше общепринятого.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал