![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Поток вектора напряженности электрического поля. Теорема Остроградского – Гаусса
1. Внутри шара, заряженного равномерно с объемной плотностью ρ, имеется сферическая полость. Центр полости смещен относительно центра шара на расстояние а. Пренебрегая влиянием вещества шара, найти напряженность Е поля внутри полости. 2. Найти напряженность между двумя бесконечными плоскостями, заряженными линейной плотностью σ и -2σ.
4. Полубесконечная прямая равномерно заряженная нить имеет заряд λ на единицу длины. Найти модуль и направление напряженности поля в точке, которая отстоит от нити на расстоянии у и находится на перпендикуляре к нити, проходящем через ее конец. 5. Тонкое полукольцо радиуса R=20 см заряжено равномерно зарядом q=0.7 нКл. Найти модуль вектора напряженности электрического поля в центре кривизны этого полукольца. 1. Напряженность электрического поля зависит только от координат х и у как 2. Система состоит из равномерно заряженной сферы радиусом R и окружающей среды, заполненной зарядом с объемной плотностью
3. Грани плоского куба заряжены равномерно с поверхностной плотностью σ. Найти силу, которая действует на каждую грань со стороны точечного заряда, если его поместить в центре куба. 4. Найти напряженность электрического поля в центре шара радиуса R, объемная плотность заряда которого ρ = ar, где а – постоянный вектор, r – радиус-вектор относительно центра шара. 5. Сфера радиуса r заряжена с поверхностной плотностью σ = ar, где а – постоянный вектор, r – радиус-вектор относительно центра сферы. Найти напряженность электрического поля в центре сферы.
|