Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Мода как социальный феномен.






План

1. Время появления и социально-экономические причины появления моды как массового феномена, ее социальная сущность.

2. Мода как средство социализации, социального контроля, выражение социальной стратификации.

Практические задания

1. Мода – выражение свободы личности или проявление диктата общества? Можно ли игнорировать моду и быть вне моды?

2. Несомненно, одежда мужчин и женщин, стариков и молодых различается. Иначе говоря, их одежда социально дифференцирована. Первичной дифференциацией одежды можно назвать различные по полу: мужчины носят костюмы, а женщины - платья. Вторичной дифференциацией одежды можно считать различия по возрасту: пожилые одеваются консервативные молодых. Вторичные признаки наслаиваются на первичные: все мужчины, независимо от возраста, носят костюмы, но не платья. Первичные признаки важнее и устойчивее.

Каким по счету должны быть социально-классовая и индивидуальная дифференциация одежды (свой собственный стиль)? Расположите все признаки по иерархии и обоснуйте правильность ответа.

Мода на одежду оказывает достаточно сильное влияние на людей. Отметьте те виды дифференциации, которые подчиняются ей, а также те, которые оказываются сильнее ее, устойчивее. И почему?

 

Тема 15. Социальный контроль

План

1. Сущность и элементы социального контроля (нормы и санкции).

2. Субъекты социального контроля и его виды.

3. Функции социального контроля.

 

 

Практические задания

 

1. Определите тип санкций: медаль, комплимент, судебный приговор, приглашение на юбилей, отказ пожать руку. Почетная грамота, увольнение, повышение в должности, нобелевская премия, судебное оправдание, письмо в газету защиту чего либо, офицерское звание, избрание в парламент, квартальная премия, бойкот, звание чемпиона мира, аттестат зрелости, поздравительная открытка.

 

Типы санкций: формальная позитивная (Ф «+»), формальная негативная (Ф «-»), неформальная позитивная (Н «+»), неформальная негативная (Н «-»).

 

2. на какие профессии возложены функции социального контроля?

Отметьте три правильных варианта:

А) государственного чиновника

Б) строителя

В) продавца

Г) школьного учителя

Д) программиста

Е) судьи

 

Есть ли еще профессии, связанны с выполнением социального контроля?

Может ли один человек быть одновременно объектом социального контроля (его контролируют) и субъектом социального контроля (он контролирует)?

 

Тема 16. Социальные отклонения и их типология

План

1. Понятие «девиантность». Критерии девиантности и их изменения.

2. Классификация девиантного поведения в социологии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал