Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основным показателем повышения производительности является уменьшение отношения затрат к выходу продукции при ее постоянном или более высоком качестве.






Для измерения производительности на всех экономических уровнях может быть использовано два типа коэффициентов производительности - совокупная производительность и частичная производительность:

;

,

где:

Пс - совокупная производительность;

В – общий объём производства;

Зо – общие затраты;

Пч – частичная производительность;

Зч – частичные затраты.

Совокупная производительность может быть определена по формуле:

,

где:

Зт - затраты труда;

Зк - капитальные затраты;

Зс - затраты на сырье и купленные на стороне изделия, полуфабрикаты, соответствующие данному объему производства;

Зпту - затраты на прочие товары и услуги, соответствующие данному объему производства.

Совокупная производительность - это среднее арифметическое производительности труда и продуктивности капитала (включая затраты на сырье и прочие товары и услуги), взвешенное и скорректированное с колебаниями цен.

Динамически развивающаяся экономика, в отличие от статической, позволяет обществу увеличивать реальный валовой национальный продукт (ВНП). Если все экономически активное население принять как трудовой ресурс, а общую стоимость товаров и услуг как выход продукции, то производительность труда на национальном уровне определяется:

 

,

где:

Птн - производительность труда на национальном уровне;

Чэн - численность экономически активного населения.

Производительность труда характеризует эффективность затрат труда. Повышение производительности труда выражается в том, что доля живого труда в изготовляемой продукции уменьшается, а доля прошлого - увеличивается, однако при этом общая сумма труда, затрачиваемого на изготовление соответствующего продукта, уменьшается. Экономия рабочего времени в масштабах общества на основе роста производительности труда обеспечивается не только путем рационального использования рабочей силы, но и посредством эффективного применения овеществленного труда, повышения качества продукции, которая может использоваться более длительное время, более долговечна. То есть повышение производительности труда обеспечивает экономию живого, овеществленного, настоящего и будущего труда.

Уровень производительности труда определяется по формуле:

 

,

где:

Пт - производительность труда (выработка);

В - общий объем производства (объем выполненных работ и услуг);

3т - затраты труда на изготовление продукции или объем выполненных работ и услуг.

Производительность труда может измеряться величиной, обратной указанному показателю, то есть исходя из затрат труда на единицу продукции:

 

,

где:

Тр - трудоёмкость, то есть затраты труда на производство единицы продукции (или объема выполненных работ и услуг). Рост производительности труда характеризуется снижением данного показателя.

Производительность труда может определяться на всех уровнях экономики. В производственных объединениях (на предприятиях) рассчитывается производительность труда объединений (предприятий) как отношение произведенной продукции (объёма выполненных работ и услуг) к численности персонала основной деятельности. Для отдельных рабочих или бригад рассчитывается индивидуальная (бригадная) производительность труда как выработка продукции соответственно рабочим или бригадой за единицу рабочего времени.

Показатели производительности труда подразделяются по способу ее измерения на натуральный, трудовой и стоимостный.

Натуральные показатели характеризуют производительность труда в физических единицах (вес, объем, длина, штуки и т.п.). Эти показатели позволяют точно измерить производительность труда, однако сфера их применения ограничена. Они применяются, как правило, там, где выпускается однородная продукция, например, в добывающих отраслях, в строительстве. Их также возможно и целесообразно применять для характеристики производительности труда в бригаде и на индивидуальном рабочем месте. В тех случаях, когда производятся одинаковые изделия, но различного качества, различающиеся какими-либо свойствами, целесообразно применять условно-натуральный показатель производительности труда, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоёмкости.

Показатели в трудовом измерении используются для определения производительности труда основных производственных рабочих, изготовляющих разнородную продукцию. При этом объем ее производства исчисляется в нормо-часах. Используется и показатель снижения трудоёмкости выпускаемой продукции. При этом различают три вида трудоёмкости: технологическую, учитывающую затраты труда только основных рабочих, непосредственно участвующих в производстве продукции; производственную, учитывающую затраты труда всех рабочих; полную, учитывающую затраты всего промышленно-производственного персонала. Обязательное условие эффективного использования показателей в трудовом измерении - высокий уровень нормирования труда, развитость нормативной базы. Эти показатели могут применяться в основном в планировании на уровне предприятий.

Наиболее универсальным является стоимостный способ, при котором производительность труда исчисляется как стоимость валовой (товарной) или чистой (условно-чистой) продукции в расчете на одного работника. Наиболее приемлемым стоимостным показателем результатов производства, обеспечивающим сводимость их по уровням управления, отражение вклада в конечные результаты деятельности и в конечный общественный продукт является объем добавленной стоимости. Этот показатель по экономическому содержанию соответствует понятию условно – чистая продукция. Его величина определяется суммированием валового выпуска продукции и услуг в целом по стране, налогов на продукцию, чистых налогов на импорт с последующим исключением промежуточного потребления. Показатель объема добавленной стоимости исключает повторный счет результатов при их сведении и в отличие от национального дохода (чистой продукции), представляющего вновь созданную стоимость только в отраслях материального производства, включает и другие отрасли, сферу услуг. На основе показателя добавленной стоимости могут рассчитываться показатели совокупной производительности и частные показатели труда, капитала и всех его составляющих.

При исчислении производительности труда соответственно могут рассчитываться:

часовая производительность труда, которая характеризует производительность труда в течение каждого часа работы (реальную часовую выработку на одного занятого). При исчислении показателя часовой выработки принимаются во внимание только фактически отработанные часы;

дневная производительность труда, которая отражает фактическую производительность в течение рабочего дня (включая сверхурочные и время внутрисменных потерь и простоев). Определяется делением объема произведенной продукции на число дней работы;

месячная (квартальная, годовая) производительность труда, которая характеризует среднемесячную (квартальную, годовую) выработку одного среднесписочного рабочего или работника. Рассчитывается делением объема изготовленной продукции за месяц (квартал, год) на среднемесячную численность рабочих или работников за этот же период.

Для определения продуктивности капитала по видам ресурсов используются формулы вида:

;

;

,

где:

Пк - продуктивность капитальных затрат;

Пс - продуктивность затрат на сырье и купленные на стороне изделия, полуфабрикаты;

Ппту - продуктивность затрат на прочие товары и услуги.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал