Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспоминаем:Какие воды суши мы изучили? Вспомните, что такое ледники. Назовите свойства льда.






1. Ледники и их образование. Скопления льда на земной поверхности – это ледники. В них не тот лед, который покрывает зимой наши реки и озера.

 

* На Земле ледники занимают площадь около 16, 1 млн км2, что составляет примерно 11% суши. Ледники имеются во всех широтах, однако наибольшая площадь оледенения приходится на полярные области.

 

Ледники образуются в результате накопления и преобразования твердых атмосферных осадков, главным образом снега. Если снега выпадает больше, чем может растаять, он накапливается, уплотняется и превращается в прозрачный лед голубоватого цвета.

 

Рис. 132. Схема строения ледника

 

* Высота, на которой за год выпадает снега столько, сколько его растает, называется снеговой границей (линией). В тропических широтах снеговая граница размещается на высоте 5000 — 6000 м и снижается до уровня океана в полярных. Ниже этой границы на протяжении года снега выпадает меньше, чем может растаять, и потому накопление его невозможно. Выше, благодаря низкой температуре, выпадение снега превышает его таяние, происходит накопление снега и преобразование его в лед. Здесь находится область питания ледника. Отсюда лед, будучи веществом пластичным, течет вниз в виде ледникового языка (рис. 132).

Ледники медленно движутся. Скорость движения ледников большинства горных стран составляет от 20 до 80 см в сутки или 100 — 300 м за год. В ледяных покровах Гренландии и Антарктиды льды двигаются еще медленнее — от 3 до 30 см за сутки (10 — 130 м за год).

2. Покровные и горные ледники. Ледники разделяются на покровные и горные.

П о к р о в н ы е, или м а т е р и к о в ы е, л е д н и к и занимают поверхность суши независимо от ее рельефа, который на форму ледника не влияет (рис. 133). Они имеют плосковыпуклую поверхность в виде куполов или щитов. Лед скапливается в средней части и медленно растекается в стороны. Языки ледника часто спускаются на прибрежную часть океана, как, например, в Антарктике. В этом случае от него откалываются глыбы льда, превращающиеся в плавающие ледяные горы – айсберги (рис. 134).

 

Рис. 134. Образование айсбергов

Высота айсбергов над поверхностью воды в среднем 70 — 100 м, основная их часть находится под водой.

** Один из айсбергов у берегов Антарктиды имел 45 км в ширину и 170 км в длину при толщине льда более 200 м.

 

Айсберги передвигаются под воздействием течений и ветров в более теплые широты, где и тают. Они опасны для мореплавания. Современные суда оборудованы средствами их обнаружения.

Материковые ледниковые покровы развиты в Антарктиде и Гренландии, на островах Северного Ледовитого океана. Когда-то ледяные покровы распространялись на большей части Европы, Северной Азии и Северной Америки.

 

Рис. 133. Покровный ледник Антарктиды

* Материковые ледники занимают 98, 5% площади современного оледенения. Почти целиком ледяным покровом покрыта Антарктида (непокрытая льдом площадь составляет 5% от общей). Средняя толщина ледяного покрова Антарктиды 2200 м, максимальная — 4776 м. Мощный ледяной щит несет остров Гренландия.

Г о р н ы е л е д н и к и, в отличие от покровных, имеют меньшие размеры и отличаются разнообразием форм. Форма горных ледников определяется рельефом. Одни, как шапки, покрывают вершины, другие расположены в чашеобразных углублениях на склонах, третьи заполняют горные долины (рис. 135).

 

Рис. 135. Горные ледники

 

*Наиболее распространены долинные горные ледники, которые двигаются от областей питания по горным долинам вниз. Они могут принимать притоки и иметь ледопады. Мощность горных ледников обычно 200 — 400 м. Крупнейшими в мире горными ледниками являются ледник Маласпина на Аляске в Северной Америке (длина 100 км) и ледник Федченко на Памире в Азии (71 км).

 

3. Значение ледников. Ледники обладают крупными запасами пресных вод. В них во много раз больше воды, чем в реках и озерах, вместе взятых. Горные ледники часто питают ручьи и реки.

Ледники, как и текучие воды, изменяют рельеф суши. Они при своем движении вырабатывают ледниковые долины, расширяют и углубляют их, стирают неровности, препятствующие их движению, сносят рыхлые породы, переносят и отлагают в других местах различные материалы. При этом работа ледников протекает там, где нет рек, – в высокогорных и полярных странах.

Твердый материал, который переносят и отлагают ледники, называется м о р е н о й. Морена состоит из песков, супесей, суглинков, глин, гравия, валунов и отлагается при таянии ледников. Она слагает моренные равнины, гряды, холмы, возвышенности (рис. 136).

§ 1. Какие природные образования называются ледниками? 2. Что такое снеговая граница? 3. Чем отличаются материковые (покровные) ледники от горных? 4. Каково значение ледников? 5*. Покажите на круговой диаграмме соотношение материковых и горных ледников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал