Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание по карте отдельных рек, озер, или местного водного объекта






Обобщающее повторение по теме " Воды суши"

В воде, в этой великой природной лаборатории, происходят сложнейшие химические реакции и превращения веществ, которые обеспечивают течение жизненных процессов на Земле. Вода обладает замечательными тепловыми свойствами. Запасенное в Мировом океане тепло почти в 600 раз превышает ежегодное количество солнечной энергии, поступающей на земную поверхность.

Проследить весь путь, совершаемый водой в природе, очень трудно. Но если бы можно было проследить за частицей воды всюду, где она только бывает, то мы совершили бы одну из самых увлекательных экскурсий, какую только можно себе представить. Держа в руках стакан с водой, мы с полным основанием можем думать, что эта вода могла ранее блестеть в лучах горных вершин, мчаться в горном потоке, качаться на волнах морей, сверкать цветами радуги, носится с вьюгой над просторами Арктики или быть жадно впитанной из почвы корнями растений.

1. Как называется такой процесс перемещения воды? Нарисуйте по памяти схему мирового круговорота воды. Проверьте по рисунку 82, правильно ли вы ее выполнили.

Вы уже знаете, что воды бывают подземными и поверхностными.

2. Какие виды подземных вод выделяют? Чем они отличаются? Какое значение они имеют для человека?

Как вы уже определили, река - это постоянный природный водный поток, текущий в выработанном им углублении.

Реки несут свои воды днем и ночью, зимой и летом, весной и осенью в течении многих тысяч лет. А задумывались ли вы над такими вопросами: откуда берется вода в реке? Почему вода не иссякает? Какие составные части реки? Что называется бассейном реки?

3. Расскажите, как зависят характер и течение рек от рельефа? Как образуются пороги и водопады?

4. Какими водами питаются реки вашей местности в течение года? Как изменяется их уровень? Как называется самый высокий и самый низкий уровень воды в реке?

В процессе изучения гидросферы вы узнали, что к поверхностным водам относятся и озера.

5. Как делятся озерные котловины по происхождению? Что такое сточные и бессточные озера? пресные и соленые?

6.Какие положительные и отрицательные явления могут быть при строительстве водохранилищ?

Для территории Беларуси характерным является моренный рельеф.

7. Вспомните, как происходит его образование?

1. Перерисуйте в тетрадь и дополните схему «Основные части гидросферы»

 

Основные части гидросферы

 
 


Окраинные моря

 
 
?


?
?
Отдельные океаны Мировой океан?

?
?
??

?
?
? Гидросфера?

?
??

?

 
 
?


?
? Воды суши Поверхностные воды

?
Грунтовые воды?

?
?
??

       
   
 
 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал