Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестиугольные снежинки

 

.

 

2.

Итак. Всё, что нам понадобится - это ножницы и бумага. НО бумага нужна как можно более тонкая. Я вырезаю из бумаги для факсов.

3.

Отрезаем квадрат произвольного размера.

4.

Складываем пополам, затем, по линии, ещё раз пополам

5.

вот так

6.

Далее - начинается, наверное, самый сложный этап складывания листа. Нужно сложить лист так, чтобы все 3 сектора, которые хорошо видны на фото, были совершенно одинаковые... делается это так:

7.

справа сгибаем лист на одну треть, зрительно разделяя наш треугольник на 3 сектора

8.

переворачиваем

9.

и загибаем справа оставшуюся часть. Края получившегося треугольничка должны быть сложены как можно ровнее. Иначе один сектор снежинки будет вырезан толще, а другой тоньше.

Вообще складывание снежинки - это только дело техники - со временем складывать получится у всех и очень ровно)

10.

Отрезаем нижнюю, не нужную, часть с хвостиками и рисуем узор будущей снежинки

11.

Те места, которые будем отрезать я показала штриховкой.
Со временем и рисовать узор будет не обязательно - если ваша фантазия сразу позволяет вырезать на белом листе)

12.

Чем тоньше " скелетик" (скажем так) вы оставляете - тем тоньше и ажурнее будет ваша снежинка.
Далее аккуратно разделяем и расправляем снежинку и кладём выпремляться под пресс - я кладу в книжку)
Вот и всё! Весь секрет - в технике складывания листа бумаги, а тонкость и красота работы - это уже индивидуальность мастера)

 

Маленькие хитрости и секреты:

 

важно ровно сложить лист бумаги, чтобы по краям не получилось вот таких выступающих уголков. Иначе сектора снежинки будут вырезаться не ровно и вы рискуете срезать то, что не нужно)

 

Второе правило - если вы начали вырезать часть узора с одной стороны, то и закончить нужно на той же стороне. В противном случае вы разрежете снежинку пополам. Узоры с правой и левой стороны необходимо чередовать, как бы запутывая их между собой.

 

Дальше. Если начать вырезать снежинку по такому принципу, как на фото - оба внешних уколка справа и слева сделать одинаково выступающими - то получится 12-ти конечная снежинка.
Далее я показала один из вариантов начала симметричного узора. Заштрихованные сектора отрезаются.

 

Один из вариантов 12-ти конечной снежинки.

 

Если же вы хотите 6-ти конечную снежинку, то один угол необходимо сделать более острым и выступающим, а второй свести на нет.

 

У меня вот такой вариант 6-ти конечной снежинки получился.

 

И вот такой.

Характер всей снежини задаёт узор, сделанный именно по краям, серединка не так важна, да там обычно и не получается вырезать чего-то сверхъестественного)

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | От автора. Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАКИ
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал