Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексея Николаевича Оленина






Л.В. Тимофеев

 

Факты и домыслы о происхождении

Алексея Николаевича Оленина

 

Автор первой биографии А.Н. Оленина (21.11.1764–17.04.1843) — зять старшей дочери и хранитель оленинского архива — сообщает, что его родителями были статский советник Николай Яковлевич Оленин (ум. в 1802) и дочь генерал-аншефа князя С. Ф. Волконского Анна Се­меновна (ум. в 1812) 1.

Более подробные сведения о предках Алексея Николаевича и его потомках были опубликованы в 1887 г. в родословной Олениных, берущих свое начало от Парфения 2.

 

Из записок же М.А. Корфа (1800–1876), увидевших свет в 1899 г., известно, что отцом Алексея Николаевича «под именем и прикрытием статского советника Оленина был церемониймейстер екатерининского двора Матвей Кашталинский, славный в свое время распутством, картежною игрою и маленьким ростом, перешедшим в наследство к его сыну».3

Первоисточник подобной информации то ли о реальном факте, то ли о сплетне нам неизвестен. Записки были опубликованы, когда не было в живых не только М.А. Корфа, но и детей Оленина, а также и некоторых из его внуков.

Праправнук Алексея Николаевича, Алексей Александрович Оленин (20.07.1890–3.06.1942; погиб в концлагере Освенцим), собирая материалы для родословной, сообщал 20 марта 1941 г. из Праги в Париж к тетке, известной камерной

__________________________

1 Стояновский Н.И. Очерк жизни Алексея Николаевича Оленина // Археологические труды А.Н. Оленина. СПб., 1881. Т. 2. С. XV.

2 Руммель В.В., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. СПб., 1887. Т. 2. С. 230–233.

3 Корф М.А. Из записок барона (впоследствии графа) М.А. Корфа // Русская старина. 1899. Т. 100. № 11. С. 269.


 

 

-269-

 

певице М.А. Олениной-Дальгейм (19.09.1869–27.08.1970): «Легенду о том, что Алексей Николаевич был сыном Кашталинского, я тоже знаю, но доказательств ее справедливости нигде мне обнаружить не удалось. В “Старых го­дах” барон Н.Н. Врангель об этом говорит как о факте, но ссылается на записки барона М. Корфа в “Русской старине”. Их я еще не нашел, но полагаю, что барон Корф, известный своим скверным характером и недоброжелательно отно­сившийся к Алексею Николаевичу, использовал в своих записках эту пикант­ную сплетню, выдав ее за факт» 4.

А.А. Оленин не ошибся. Уже первая запись М.А. Корфа об А.Н. Оленине свидетельствовала о резко негативном отношении автора к первому директору Императорской публичной библиотеки: «Умер вчера (17 апреля 1843 г. — Л.Т.) один из ничтожнейших людей нашей администрации, умевший или успевший между тем стяжать себе не только все почести и величия гражданские, но и некоторую репутацию, даже некоторую популярность. Имя этой ничтожности — Алексей Николаевич Оленин, лилипут и ростом и всеми высшими дарованиями административными… Покойный был так мал, как обыкновенное 12-летнее дитя, и у места его в Государственном совете всегда стоял табурет для его ног, которые иначе болтались бы в воздухе. При сем том лицо его было довольно оригинальное и умнее, нежели обитавший в нем дух» 5.

Б.Л. Модзалевский, доверившись Корфу, внес без каких-либо комментариев поправку в своем экземпляре труда В.В. Руммеля и В.В. Голубцова 6.

Информация М.А. Корфа оставалась невостребованной биографами А.Н. Оленина до 2001 г., когда появилась первая публикация В.М. Фай­бисовича в ее поддержку. «Подтверждение» сообщению М.А. Корфа автор обнаружил в записках С.Н. Глинки (1776–1847), который в детские годы, обучаясь в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, встретился (или встречался) в доме Кашталинского с А.Н. Олениным: «Видал я у него и молодого человека в щегольском, красном артиллерийском мундире, ловкого, умного, и который, обладая разнообразными знаниями, золотил разговоры чистым русским языком без примеси французского. То был Алексей Николаевич Оленин» 7.

Посещения Олениным Кашталинского были восприняты В.М. Файбисовичем как визиты сына к отцу и подтолкнули к выявлению обстоятельств грехопадения княжны Анны Волконской, родившей еще до брака с Н.Я. Олениным Алексея. Л.Г. Агамалян в этой связи отметила, что «в последнее время (после публикаций В.М. Файбисовича. — Л.Т.) всё активнее звучит версия, согласно

 

 

________________________

4 Гос. архив Рязанской обл. (далее — ГАРО). Ф. Р‑ 6740. Оп. 1. Ед. хр. 174. Л. 18 — 20 об.

5 РО ИРЛИ. Д. 15898. Л. 5 — 5 об.

6 Руммель В. В., Голубцов В. В. Указ. соч. С. 231. Экз. Б. Л. Модзалевского находится в би­блиотеке ИРЛИ РАН, инв. № 21179, шифр: Г/Р‑ 86.

7 Глинка С. Н. Записки. СПб., 1895. С. 9.


 

 

-270-

 

которой на самом деле отцом Алексея Николаевича был Матвей Федорович Кашталинский» 8, однако не указала, у кого и где она обнаружила поддержку этой версии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал