Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Правительство Санкт-Петербурга






Правительство Санкт-Петербурга

Комитет по образованию

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Российский колледж традиционной культуры»

Методическое цикловое объединение по специальности 43.02.01, 100114 и профессии СПО 19.01.17, 260807.01 «Организация обслуживания в общественном питании»

 

К защите допустить

Зам. директора по УМР

______М.А. Пантелеева

«___»________201___г.

 

Письменная экзаменационная работа

 

Тема: ______________________________________________________________

 

Исполнитель:

Студент (ка)_________________

_________________группы

Профессия СПО 260807.01

«Повар, кондитер»

«___»__________20___г.

(дата сдачи работы)

 

 

Руководитель_______________________________________________________

(Ф.И.О., должность, звание)

 

Санкт-Петербург


2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………

1.Товароведческая характеристика сырья…………………………..

2.Технология приготовления блюда…………………………………

3.Техническое оснащение…………………………………………….

Заключение………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………….............

Приложения……………………………………………………………..


 

Введение

«Курник» по своей сути — пирог с несколькими начинками, который пекли и пекут на Руси на большие праздники. «Курники» готовят из разного теста: дрожжевого, песочного, слоенного.

«Курник» – это закрытый многослойный пирог в форме купола с тремя видами начинки. Долгое время курник был непременным угощением русского свадебного стола. Его делали высоким и богато украшали фигурками из теста.

Самый любимый русский пирог у барского стола – это «курник». Первоначально курник появился в Древней Руси для украшения свадебного стола. «Курник» с курицей, с хрустящей корочкой снаружи и блинными прослойками внутри, очень сочный, вкусный и красивый, может украсить любой праздничный стол и удивить гостей.

На свадебном столе курица была символом женского начала, ведь заботливая жена должна была уметь уберечь свое потомство, подобно курочке, заботиться о домашнем очаге, замечательное блюдо для воскресного ужина.

Очень часто на праздничный стол подают блюда из птицы. Такое мясо намного лучше усваивается организмом человека, чем, например, говядина или свинина. Оно может быть подано как отдельно так и с гарниром. Мясо у тушки птицы неоднородно – наиболее полезно с точки зрения диетологии филе грудки, более постное, чем филе бедер, совершенно не жирное. Филе грудки хорошо еще и тем, что представляет собой большой цельный пласт мяса, которое удобно отбивать и заворачивать внутрь различные начинки. Изделия из теста содержат большое количество углеводов, преимущественно крахмала и сахара, а так же белки, минеральные вещества, витамины группы В и жиры. Для изготовления выпечки используют два вида тест – дрожжевое и бездрожжевое. Так же используют слоеное тесто. Для его приготовления используют основные продукты – муку, яичные белки и большое количество сливочного масла. Целью моей работы является углубленное изучение ассортимента блюд из птицы, а так же приготовление куриного рулета и свадебного пирога «курник»

 


 

1.Товароведческая характеристика сырья

Мука

Вид муки определяется наиболее общими биохимическими свойствами и анатомическими особенностями, характерными для зерна той культуры, из которой она произведена. Вид муки получает наименование в зависимости от культуры использованного зерна.

Тип муки различается в пределах вида и отличается особенностями ее физико-химических свойств и технологических достоинств в зависимости от целевого назначения.

Сорт муки является важной классификационной категорией муки всех видов и типов. Основой для определения сорта муки является количественное соотношение содержащихся в ней тканей зерна. Различия в окраске, составе, строении различных тканей при изменении их количественного соотношения вызывают изменение свойств и состава муки. Сорт муки устанавливается по совокупности показателей: зольность, крупность помола, органолептические показатели (цвет, вкус, запах). Мука высших сортов представляет собой измельченную внутреннюю часть эндосперма зерна

Пшеничная мука в потреблении и производстве занимает первое место среди других видов муки (68 % общего объема продукции мукомольной промышленности). Пшеничную хлебопекарную муку получают из зерна мягкой пшеницы.

Пищевая ценность муки определяется ее химическим составом и усвояемостью образующих ее веществ.

Оценка качества муки осуществляется с использованием органолептических и физико-химических методов по различным показателям, характеризующим ее доброкачественность и технологические свойства.

Различают общие показатели, которые применяются для оценки муки всех видов, и специальные-для муки определенных видов и типов.

К общим показателям качества относятся: вкус, запах, цвет, отсутствие хруста при разжевывании, влажность, крупность помола, зольность, содержание примесей, зараженность вредителями, количество металлопримесей, кислотность.

Если мука по органолептическим показателям (вкусу, запаху и цвету) не удовлетворяет требованиям стандарта, она не подлежит пищевому использованию и дальнейшая оценка ее не производится.

Влажность является одним из наиболее важных показателей качества. Мука, выработанная из кондиционного зерна и хранившаяся в благоприятных условиях, имеет влажность 13-15 %.

Белизна муки, определяемая в условных единицах прибора ПЗ-БПЛ, является косвенным показателем ее принадлежности к тому или иному сорту.

Зараженность муки вредителями — жуками и их личинками, бабочками и их гусеницами, а также клещами действующими нормами не допускается.

Специальные показатели качества муки применяют преимущественно для выявления ее товароведно-технологических (потребительских) достоинств.

Сахар представляет из себя пищевой продукт, основным компонентом которого является сахароза. В организме под действием ферментов она расщепляется на глюкозу и фруктозу. Сахароза имеет приятный сладкий вкус и в водных растворах ее сладость ощущается при концентрации около 0, 4%.

Сахароза быстро и легко усваивается организмом, повышает работоспособность человека, укрепляет нервную систему, снимает усталость.

Сливочное коровье масло представляет собой продукт, вырабатываемый из коровьего молока с характерным вку­сом, запахом и пластичной консистенцией при 12 ± 2°С, содержащий от 50 до 85% молочного жира без добавления ингредиентов, кроме поваренной соли, β -каротина, бактериальной закваски. В масле содержится вода (16—35%), СОМО 1—13%, некоторое количество белковых и минеральных веществ. Масляная эмульсия содержит водную и жи­ровую фазы: преобладает жир в воде, но есть и вода в жире. Жир находится в кристаллическом, жидком и аморф­ном состояниях.

Сливочное мас­ло богато витаминами A, D, Е, К, F, витамины группы В и С находятся в плазме масла. Есть фосфатиды: лецитин — около 250 мг и холестерин — 240 мг в 100 г масла.

Для человека норма потребления масла 15—20 г в сут­ки. Сливочное масло незаменимо при многих болезненных состояниях: малокровии, болезни почек, глаз. Кроме того, оно имеет приятный вкус, аромат, консистенцию и в блюдах из теста оно…..

Растительные масла - наиболее распространенный вид жиров, широко используемый в питании. Их извлекают из тонко измельченных нагретых семян и плодов прессованием (выжиманием) или экстракцией. Благодаря своему составу растительные масла физиологически весьма активны, а их пищевая ценность определяется содержанием в них жирных полиненасыщенных кислот, необходимых нашему организму для построения клеток. Вот почему растительные масла непременно должны входить в рацион питания человека любого возраста, даже младенца. Подсолнечное масло - один из лучших видов растительного жира. Его применяют при выпечке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал