Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосование и подведение итогов в выборов в ЗС.






Голосование - подача голосов за выдвинутых кандидатов (обычно осуществляется лично, но в некоторых случаях допускается голосование по почте (Великобритания, Германия), по доверенности (Германия, Франция), а также голосование представителей за неграмотных и больных). Голосование может быть очным, когда сам избиратель является в избирательную комиссию и получает бюллетень, и заочным, когда его волю реализуют другие лица. В большинстве стран голосуют бюллетенями. Они бывают официальными (изготовлены государством) и неофициальными (печатаются партиями - Франция, Швеция). В некоторых странах избиратели используют для голосования специальные избирательные машины (США, Нидерланды, Индия). В очень редких случаях признаётся действительным и обычный лист бумаги, куда избиратель вписал фамилии кандидатов собственноручно. Голосуя, избиратель может вычёркивать нежелательных кандидатов, но такой способ используется редко. Обычно избиратель делает определённый знак в квадрате против фамилии кандидата, за которого голосует.

 

При необязательной регистрации многие избиратели не регистрируются, но они и не учитываются в итогах голосования. Учитываются лишь зарегистрированные избиратели, независимо от того, какая система избирательных списков существует. Вовсе не все избиратели, чьи фамилии содержатся в списках, приходят голосовать. Лишь в странах тоталитарного социализма публикуются данные чуть ли не о стопроцентной явке. В таких странах никаких наказаний в случае неявки не предусматривалось, но применялись разные формы идеологического давления. Такие методы и сейчас используются в этой группе стран.

Для привлечения избирателей к голосованию в законодательстве предусматривается несколько мер: это проведение государственными органами разъяснительной работы о необходимости участия граждан в голосовании, для чего выделяются средства из бюджета. Если установленный законом процент участия граждан в голосовании не будет достигнут, необходимо проводить повторные выборы или повторное голосование, что отвлекает от других дел и требует много сил. Также закон устанавливает сравнительно низкий процент участия граждан в голосовании для признания выборов состоявшимися.

Массовое уклонение избирателей от участия в выборах называется абсентеизмом. Законы многих стран устанавливают обязательность голосования, рассматривая участие в выборах не только как моральный долг, но и как юридическую обязанность. Такой порядок существует в Греции, Австрии, Италии, Турции и т.д. В качестве наказания принимается общественное порицание. За неявку на выборы суд может лишить на определённое время избирательных прав, в связи с чем такое лицо теряет право занимать должность на государственной или муниципальной службе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал