Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каналы и чакры






Созерцание внутреннего огня позволяет йогину растворить все энергии-ветры в центральном канале, зародить и пережить четыре восторга и опыт вместерождённой мудрости великого блаженства. Этот процесс приводит к осознанию единства иллюзорного тела и ясного света и, в конце концов, к полному Пробуждению.

Среди первоочередных задач на пути к этой цели — изучение строения ваджрного тела и особенно каналов и чакр. Мы должны визуализировать их в созерцании до тех пор, пока полностью не освоимся с их местоположением в теле.

Чтобы подготовиться к созерцанию каналов и чакр, необходимо научиться видеть своё тело полым, или пустым. Это простая, но очень важная медитация. Её правильное выполнение снижает риск испытать трудности в дальнейшем, при переходе к изучению каналов и чакр. Но сначала давайте научимся правильно сидеть.

Как правильно сидеть

Марпа говорил: «Никто из тибетских йогинов не в силах со мною тягаться. Одна моя сидячая поза чего стоит!» Он знал Шесть йог Наропы на вкус, и его слова проистекают из глубокого опыта переживания. Когда вы сидите, ваши внутренние энергии должны как бы общаться с вами и наполнять вас блаженством. Тантра просто использует естественные ресурсы вашего тела; она следует за естественной игрой энергий.

Лама Цонкапа утверждает, что правильное положение тела имеет большое значение при созерцании внутреннего огня. Он рекомендует сидеть в семичленной позе Вайрочаны на удобном месте, позволяющем слегка приподнять заднюю часть тела. Скрестите ноги в положение полного лотоса, положив правую стопу на левое бедро, а левую стопу — на правое. Практики стадии завершения должны выполняться именно в такой асане. Если вы начинающий, это будет трудновато, поэтому просто старайтесь с каждым разом понемногу приближаться к правильной позе. Некоторым помогает йоговский пояс, вроде того, что использовал Миларепа, но его применение вовсе не обязательно.

Позвоночник должен быть прямой, а голова слегка наклонена вперёд. Наполовину прикройте глаза и, ни на чём не фокусируясь, удерживайте взгляд на кончике носа. Если же ваш ум слишком отвлекается и вам с ним не совладать, закройте глаза полностью — это иногда помогает. Кончик языка слегка касается нёба сразу за передними зубами, нижняя челюсть расслаблена. Плечи должны быть расправлены, не сутультесь. Руки ладонями вверх сложены под пупком в мудре созерцания: правая лежит на левой, а большие пальцы рук соприкасаются, образуя треугольник.

Особенно важно держать тело и ум не расслабленными, а слегка напряжёнными. Со временем вы на личном опыте определите степень этого напряжения — она познается в процессе тренировки. Торс должен быть вертикальным, упругим и слегка прогнутым вперёд от бёдер до груди. Не обмякайте, большинство из вас сутулится, а сутулая поза может вызвать лень, вялость ума и тела. Настоящего практика всегда можно определить по упругости осанки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал