Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоги, полные блаженства






Давайте вспомним, что наше тело соткано из сияющего радужного света и имеет форму Херуки. Оно совершенно пустое, а вместо крови, мяса и костей в нём находятся кристально чистые каналы и чакры, свободные от всех видов закупорки и спутанности. В предыдущей медитации вы бродили по каналам и чакрам, изучая их строение, и теперь хорошо его знаете. Вы готовы к тому, чтобы поместить семенные слоги в центр каждой из четырёх главных чакр. Это и будет объектом вашей концентрации.

Лама Цонкапа считает, что созерцание слогов совершенно необходимо для порождения четырёх восторгов. Когда в дальнейшем кундалини в теменной чакре будет таять и стекать вниз по центральному каналу, то благодаря умению концентрироваться на семенных слогах в четырёх чакрах мы сможем дольше её там удерживать, а это значительно усиливает переживание блаженства.

Семенные слоги следует помещать в самом центре четырёх главных чакр. Слоги надо созерцать такими, словно они написаны очень тонкой кистью и настолько маленькими, насколько это возможно, не больше горчичного или кунжутного зёрнышка. Лама Цонкапа особенно подчёркивает, что буквы должны быть тонкими. Это способствует тому, что ветры сами собой входят в центральный канал и хорошо там растворяются. Чем тоньше слоги, тем сильнее будет ваша концентрация и интенсивнее переживание блаженства, которое вы породите.

Сначала разберёмся с семенным слогом в пупочной чакре. Мы помещаем туда краткий а (тиб. 'а), или по-тибетски а-тунг, который выглядит как перевёрнутый вверх ногами заключительный вертикальный штрих в тибетской букве А. А-тунг постепенно сужается к вершине, и кончик у него совсем тоненький. Его можно визуализировать и в форме пламени свечи, имеющего коническую форму, то есть широкое основание и узкую вершину. Главное — помнить, что а-тунг должен быть очень тонким.

А-тунг раскалён докрасна. Он полыхает жаром и имеет природу блаженства. На вершине у него полумесяц, бинду и тонкий острый завиток нада. Нада — это санскритский термин, который иногда применяется для обозначения недвойственности, поэтому, наверное, здесь можно переводить это слово как «недвойственная верхушка».

Некоторые ламы говорят, что а-тунг стоит на солнечном диске, но лама Цонкапа рекомендует созерцать его на лунном. Поскольку мы пытаемся породить внутренний жар, на первый взгляд логичнее было бы визуализировать а-тунг стоящим на раскалённом солнечном диске. Думаю, что лама Цонкапа предлагает использовать лунный диск с целью предотвратить возникновение обычного, мирского внутреннего жара, который имеет поверхностную, преходящую природу.

Итак, поместите красный а-тунг внутрь центрального канала в центр пупочной чакры, которая находится на уровне четырёх пальцев ниже пупа. Лама Цонкапа говорит об этом ясно: а-тунг должен быть именно в пупочной чакре и именно в центральном канале. Некоторые ламы вроде бы и соглашаются, что а-тунг необходимо визуализировать в той точке, где боковые каналы соединяются с центральным, но при этом утверждают, что пупочная чакра потому так и называется, что располагается строго на уровне пупа. А ещё многие тексты советуют помещать объект концентрации в чакру, но не настаивают на том, что он находится именно в центральном канале. Лама Цонкапа учит, что отыскать правильное местоположение пупочной чакры очень важно, потому что это именно та точка, через которую ветры по двум боковым каналам входят в центральный.

Кроме того, лама Цонкапа подчёркивает, что необходимо визуализировать а-тунг ближе к позвоночнику, а не к передней части тела. Цонкапа не устаёт повторять это снова и снова. Размещение а-тунга именно в этом месте позволяет искусно управлять нарастанием внутреннего жара и предотвращает появление обыкновенного мирского тепла. Его Святейшество Триджанг Ринпоче вторит ему, добавляя, что созерцание слогов ближе к позвоночнику способствует тому, что внутренний жар разгорается постепенно, а полыхает сильнее и ярче. Нехорошо, если жар вспыхивает мгновенно, больше походя на взрыв, чем на управляемый процесс.

Теперь поместите перевёрнутый синий «ХУМ» с полумесяцем, бинду и нада на лунный диск в сердечной чакре. Обычное написание тибетского слога «ХУМ» выглядит сложно, поэтому вы можете визуализировать его в упрощённой форме, похожим на а-тунг. Или хотя бы в виде конуса из синего света, перевёрнутого основанием вверх. Наша конечная цель состоит в том, чтобы с помощью однонаправленной концентрации побудить блаженство кундалини стекать вниз через слог и нада. Этот синий «ХУМ» сообщается с а-тунгом в пупочной чакре.

Затем визуализируйте в горловой чакре лунный диск и красный слог «ОМ» в его центре. Вместо него можно использовать красный слог «АМ». Если для вас это проще, вы можете также использовать слог «ОМ» в его упрощённой форме, визуализируя только входящую в его состав букву «А». Итак, красный слог стоит вертикально, а над ним — полумесяц, бинду и нада. Как всегда, его следует визуализировать в центральном канале, в самом центре горловой чакры.

В темя, где находится чакра великого блаженства, мы помещаем перевёрнутый белый «ХАМ» на лунном диске. Вы можете упростить этот слог, созерцая его в виде крючка или белой сосульки. Этот слог тоже имеет полумесяц, бинду и нада. Он сообщается с красным «ОМ» в горле.

Визуализируйте каждый из этих слогов по очереди, но главным образом фокусируйте внимание на а-тунге в пупочной чакре. Созерцая а-тунг (и любой другой слог), вы должны полностью объединять с ним своё сознание. Слог выглядит столь соблазнительно, что вас так и тянет слиться с ним. Лама Цонкапа настаивает, что мы не должны рассматривать слоги отдельно от себя. Наоборот, с каждым из них следует стать единым целым.

Все слоги очень яркие и имеют природу кундалини. Лама Цонкапа пишет, что они как каплями росы сочатся энергией блаженства кундалини. Визуализация ярких сияющих букв предотвращает вялость и сонливость, не оставляя места для умственной тупости. Созерцание слогов, наполненных блаженством, само по себе устраняет отвлечения и блуждание ум, порождаемые нашей вечной неудовлетворённостью. Все объекты созерцания должны способствовать развитию глубокой концентрации.

Лама Цонкапа указывает, что во время созерцания слогов ваша концентрация должна быть не слишком сильной, но и не слишком слабой, а находиться в равновесии. Он упоминает и другие методы, вроде созерцания слогов на каналах-ответвлениях, но сейчас нам это не понадобится. Гораздо важнее та медитация, которую я только что объяснил.

Несмотря на то что слоги необходимо визуализировать такими маленькими, как только возможно, лама Цонкапа разрешает вначале созерцать их большими. Постепенно совершенствуя своё мастерство медитации, вы сможете уменьшать их размер.

В чём же состоит польза визуализации объектов концентрации в чакрах? А вот в чём. Созерцание «ХАМ» в темени увеличивает белую мужскую кундалини, источник блаженства. Проникающее созерцание слога «ОМ» в горле увеличивает энергию красной женской кундалини, а также способствует йоге сна. Концентрация на «ХУМ» в сердце помогает развитию ясного света. А созерцание а-тунга в пупе увеличивает силу внутреннего огня; кроме того, это усиливает белую энергию блаженства, поскольку пупочная чакра связана с левым каналом. Стоит возбудить внутренний жар в пупочной чакре, как теменная чакра тут же начинает наполняться энергией. Просто потрогав себя чуть ниже пупка, вы будете чувствовать ответное ощущение в темени.

И всё же, несмотря на то что мы должны освоить все чакры, помните, что внутренний огонь в пупочной чакре — это ключ к достижениям, основанным на всех остальных чакрах.

Различные тантры по-разному используют пупочную чакру, а также все остальные, расположенные выше и ниже её входы в центральный канал. Вообще-то лама Цонкапа в своём комментарии рассказывает об этом раньше, в разделе, посвященном характеристикам тела, а я решил остановиться на этом сейчас.

Согласно традиции Марпы для практики тантрической йоги есть два периода: время бодрствования и время сна. Практика сутраяны использует только первый период, но ануттарайогатантра располагает также и методами для сна.

Марпа разъясняет, что сердечная и горловая чакры являются ключевыми для йоги сна, а пупочная и теменная — для дневных практик. В период бодрствования пупочная чакра играет важную роль для практики внутреннего огня, а теменная — для йоги кармамудры. Это объясняется тем, что в указанное время капли тонкой энергии пребывают именно в этих чакрах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал