Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расчета безраскосных ферм.






Железобетонные безраскосные фермы применяют при пролетах 18, 24 и 30 м. и шаге 6 или 12 м.

В арочных безраскосных фермах возникают довольно большие изгибающие моменты в стойках, поясах и для обеспечения прочности и трещиностойкости появляется необходимость дополнительного армирования.

Ширину сечения поясов ферм из условий удобства изготовления принимают одинаковой. При шаге ферм 6 м принимают 200…250 мм, а при шаге 12 м – 300…350 мм.

 
 


 

Рис. 1 Железобетонная безраскосная ферма

А -А – верхний пояс; Б-Б – стойка; В-В – нижний пояс. 1 - вут, 2 – столбики для опирания плит покрытий, при малоуклонных кровлях.

 

При проектировании безраскосных ферм в месте примыкания стойки к поясу для надежной передачи усилия от одного элемента к другому создают специальные уширения - вуты в соотношении 1: 3, позволяющие лучше разместить и заанкерить арматуру решетки. Арматура стойки в месте вута перегибается и заводится в пояс. В месте примыкания стойки к поясу шаг поперечной арматуры уменьшается.

Рис. 2. Устройство вута, при соотношении сторон 1: 3

Нижний пояс фермы работает на внецентренное растяжение, стойки внецентренно сжаты или внецентренно растянуты в зависимости от комбинации усилий, поэтому стойки армируют симметричной арматурой по большему значению.

При пролетах 24 м. и 30м. фермы выполняются из двух полуферм, и могут быть как раскосными так и без раскосными. Решетку полуферм следует разбивать так, что бы стык нижнего пояса для удобства монтажного соединения был выносным, то есть расположенным между узлами.

Конструкция стыкового узла в нижнем поясе зависит от арматуры, используемой для преднапряжения. Если арматура свариваемая (класса А500 – А1000), то достаточно увеличить диаметр арматуры в месте стыка и ванной сваркой под флюсом сварить на накладках. Если не свариваемая (класса К1400, К1500 или Вр1200, Вр1300, Вр1400, Вр1500), то на концах на концах стыка устраивают металлические накладки и с помощью металлических элементов на сварке стыкуют.

В расчетной схеме безраскосной фермы в расчетах прочности и трещиностойкости принимают жесткое соединение поясов и стоек в узле. Усилия M, Q, N определяют как для статически неопределимой системы с замкнутым контуром. Здесь возможны как строгие, так и приближенные способы расчета.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал