Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм модерн






Модерн

Первое направление, зародившееся в недрах 1880-х гг. предполагало наличие жесточайшего корсета, который придавал женской фигуре S-образный силуэт. Вечером такая затянутая в талии женщина надевала платье с глубоким декольте, на месте стоячего воротника оказывался сделанный из ювелирных камней ошейник или широкая бархатная лента с большой пряжкой из страз, подходящей по своей величине скорей для пояса, нежели для шеи, или жабо, дополненное вышивкой и кружевами. Прическа украшалась огромной круглой шляпой до 35 см в диаметре. Шляпа увеличивалась за счет перьев.

Это течение, которое можно назвать, великосветским, на рубеже XIXvXX вв. встречает отпор в новом течении, получившем название спортивного. Дело в том, что конец XIX века ознаменован энергичным вхождением в повседневный быт велосипедов.

Для велосипеда жесткий корсет противопоказан. И на волне отказа от стягивающих женскую фигуру косточек выдающийся французский портной Поль Пуаре предлагает " своим первым клиенткам... соблазнительные платья в стиле ранней Империи" [2], то есть упоминавшийся не однажды ампир.

Теперь основные характеристики вечерних платьев того времени:

1. Декольте становиться глубже

2. До 1918 года сохраняется завышенная линия талии

3. Самым популярным вырезом дневных платьев был довольно большой V-образный вырез.

4. Была очень популярна короткая или длинная туника.

5. Юбки часто производили впечатление драпированных, а длина их укоротилась до подъема ноги.

6. Основным силуэтом периода 1911-1914 гг. была " юла": завышенная талия, расширенные с помощью туники или драпировки бедра и суженая юбка у щиколоток.

7. Вечерние платья с 1910 г. обычно состояли из одного предмета или имели тунику или накидку; юбки касались земли до 1915 г., затем укоротились до щиколотки; шлейфы, срезанные по прямой линии или с мысом на конце, свисали подобием рыбьего хвоста.

8. Юбка у уважающей себя дамы в самом коротком месте может быть только на ладонь выше колен. Разрезы на платье могут достигать любой высоты

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал