Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы под изделия






1) Основы под кольца
* С петельками (с одной, с восемью,...) - за них подвески и бусины крепятся с помощью соединительных колечек и штифтов с петлей на конце.

* С сеточкой

* С площадкой для пластики (или приклеивания чего-либо)

2) Основы для броши - различные булавки с петельками, дырочками, площадками для пластики (или приклеивания чего-либо)

* Отдельно отмечу шляпные булавки. Они выглядят, как штифты, но у них острый один конец, а на другом - у них либо колечко, либо, как у пина, шляпка. На них надеваются различные бусины, к колечку прикрепляются подвески. Если на булавку надеваются бусины, они фиксируются либо клеем, либо кримпом.

3) Основы под невидимки, заколки - различные с петельками, дырочками, площадками для пластики (или приклеивания чего-либо)

4) Основы для закладок - имеют изогнутую форму, на конце колечко, за него крепится декоративное украшение в виде бусин, подвесок и прочего

5) Основы для браслетов - бывают абсолютно разные, но в большинстве своем, разнообразие можно узреть только на заграничных сайтах, у нас такой красоты не найти наверное.

6) wire lace ribbon (информация предоставлена voor_de_wind) - это металлизированная сетка, у неё форма чулочка. Лёгкая, эластичная, сделана из тонкой металлизированной нити.
Можно продевать в бусины, оставлять расстояние между ними и растягивать сетку - очень ажурно получается. Можно вкладывать бусины внутрь. Бывает разных цветов и оттенков.


Шнуры, ленты, проволока, мемори проволока, ланка, всё, на что надевают бусины и прочее

1) Вощеные, бархатные, кожаные шнуры

2) Ленты из органзы, атласа,...


3) Проволока - используется для самостоятельного изготовления соединительных колечек, штифтов, для изготовления самодостаточных украшений из самой себя

4) Цепочка - используется в классическом варианте (т.е. на нее подвешивается какой-либо кулон) или за звенья, из которых она состоит, соединительными колечками крепятся различные бусины на штифтах, подвески и прочее.

Также, цепочку используют при изготовлении универсальных (безразмерных) браслетов или для удлиннения при необходимости длины бус/колье. В этих случаях цепочка крепится там, где должно быть колечко, за которое защелкивается карабин. Заранее надо предусмотреть, чтоб звенья цепочки позволяли карабину свободно закрываться. Здесь же надо подумать о весе изделия, т.е. если, к примеру, бусы тяжелые, то цепочку надо выбирать покрепче. Цепочку, как для браслетов, так и для удлиннения, можно сделать самому, связав вместе много соединительных колечек.

* Также бывают шариковые цепочки для брелков

Они закрываются с помощью таких фиксаторов

5) Силиконовый шнур

6) Чокеры - стальные шнуры, держащие форму, иногда покрытые полиэтиленом, чаще всего с закручивающимся замочком типа " бочонок" на конце.

7) Мемори-проволока (проволока с эффектом памяти) - представляет собой пружину, которую можно накрутить на руку (шею, палец, в зависимости от размера), и она примет свою первоначальную форму. При использовании большого числа витков (больше 1) не требует замочка.

8) Леска (материал предоставлен eglenn)
Проще всего раздобыть обычную леску - разной толщины. Из тоненькой лески можно плести довольно популярные " воздушки" - цепочки из воздушных петель, крючком, с нанизанным бисером.
Существует еще и декоративная леска. Отличается по виду, и, главное, своими качествами. Кроме того, она явно полностью синтетическая, тогда как обычная - с примесью какой-то органики (по запаху при плавлении очень четко чуется)
Декоративная леска бывает прозрачной и разноцветной. Мною замечена лишь в Севастопольской, и то мало где и крайне редко. Продается она не бобинами, а такими снопами, отрезками сантиметров по 80 длиной.

9) Ланка (ювелирный тросик, ювелирная струна) - много тонюсеньких проволочек, соединенных вместе и покрытых сверху слоем полиэтилена. Порвать ланку невозможно. Она очень прочная. На ланку нанизывают бусины, для изготовления бус, колье, браслетов, на нее можно вешать кулоны. В работе с ланкой часто используют кримпы (зажимные бусины)


Кримпы (зажимные бусины)

Небольшие металлические бусинки из тонкого слоя металла.

Используются для ограничения " двигательной активности" бусин на ланке (либо шнурах, лентах в случае разъемных кримпов, иначе говоря кримпов с разорванным краем).

Т.е., если вы хотите, чтобы бусины были не подряд, а с просветами, можно оставлять расстояние между бусинами, предварительно надев на ланку в нужном месте кримп и зажав его утконосами ли плоскогубцами, фиксируя таким образом местоположение бусины.
Покажу для примера фото работы с конкурса " 12 месяцев" автора yaskolka

Есть специальный инструмент для красивого зажатия кримпов. Называется он " кримпер". С его помощью можно в 2 приема очень узко и аккуратно зажать кримп.
Также кримпы используют для закрепления концов ланки. Кончик ланки вставляется в кримп, потом надеваетя колечко или замочек, и кончик снова входит в кримп. Кримп зажимается.


Инструменты

Все инструменты уже упоминались в статье.

1) Бокорезы (инструмент для обрезания проволоки, ланки, штифтов)

2) Утконосы (инструмент для зажимания кримпов, для держания чего либо вроде штифта, имеют узкий кончик)

3) Плоскогубцы (бокорезы+утконосы 2 в 1)

4) Круглогубцы (инструмент для загибания ровных колечек, кончиков штифтов)

5) Кримпер (как уже сказано выше, с его помощью можно в 2 приема очень узко и аккуратно зажать кримп).

Стоит заметить, что кримпер делает кримпы очень узкими и тонкими. И целесообразно использовать его, когда бусина, которую ограничивает кримп, имеет маленькое отверстие. Также, по мнению eglenn, " если зажим должен будет испытывать постоянную нагрузку, как при закреплении застежки браслета, например - лучше зажимать плоскогубцами."


Шапочки, конусы

1) шапочки - используют для красивого обрамления бусин

2) конусы - используют для окончания многорядных бус, для сведения нескольких нитей в одну


Рондели, разделители, трубочки

1) Рондели - вставляются между бусинами для красоты

2) Разделители - используются в длинных изделиях вроде бус или браслетов в несколько рядов для того, чтобы нити постоянно оставались параллельны, т.е. были зафиксированы.

* разделители а-ля рондели

* разделительные планки - не выполняют эстетической функции

3) трубочки - бывают разного диаметра (для шнуров, для ланки). Функциональная нагрузка вроде ронделей. Используются в колье, бусах, браслетах на мемори-проволоке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал