Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ближней точки ясного видения силы аккомодации глаза






Работы по СС

Работа № 1

Наблюдения за рефлекторными реакциями зрачка

Ход работы. Для выявления реакций зрачка на свет поверните испытуемого лицом к свету и обратите внимание на величину зрачков его глаз. Затем на 10—15с закройте один глаз испытуемого и пронаблюдайте за расширением зрачка другого глаза (содружественная реакция). Быстро отнимите руку и снова определите величину зрачков. Можно видеть их быстрое сужение и незначительное последующее расширение как следствие наступившей световой адаптации.

Вывод. Реакция зрачков содружественна.

 

Работа № 2

Опыт Шейнера

Ход работы. Через ширму с двумя отверстиями, расстояние между которыми меньше диаметра зрачка, фиксируйте стержень штатива, находящийся на расстоянии 2-4м от глаза. На расстоянии 20-30см от глаза поместите булавку. Обратите внимание на двоение булавки. Закройте одно из отверстий ширмы и отметьте выпадение разноименного образа булавки. Повторите весь опыт, фиксируя глазом булавку. Отметьте двоение штатива и выпадение одноименного образа при закрывании одного из отверстий ширмы.

 

P.S. Аккомодация - способность глаза видеть предметы на различном от него расстоянии.

Вывод. При фиксации глазом дальнего предмета возникает ощущения двоения ближнего т.е. появлению двух образов. При фиксации ближнего предмета, двоится дальний.

 

Работа № 3

Определение ближней точки ясного видения силы аккомодации глаза

Ход работы. Для определения ближней точки ясного видения закройте один глаз; перед другим поместите ширму с двумя отверстиями, расстояние между которыми меньше диаметра зрачка. Предложите испытуемому фиксировать этим глазом булавку, постепенно приближая ее к ширме. На определенном расстоянии булавки от глаза образ ее начинает раздваиваться. Отметьте это расстояние как расстояние до ближней точки ясного видения.

Для близорукого глаза можно определить дальнюю точку ясного видения. Для этого булавку, наоборот, постепенно удаляй те от глаза. Отметьте расстояние, при дальнейшем увеличении которого образ булавки начинает раздваиваться. Это расстояние и определяет местоположение дальней точки ясного видения.

P.S. Ближняя точка ясного видения - это точка, находящаяся на том наименьшем расстоянии от глаза, на котором еще возможно отчетливое видение предмета.

Глаз человека установлен на рассматривание дальних предметов: параллельные лучи, идущие от сильно удаленной светящейся точки, сходятся на сетчатке и, следовательно, на ней находится фокус F. Поэтому расстояние от сетчатки до узловой точки OF является для глаза фокусным расстоянием. Оно составляет 17мм.

 

Силой аккомодации называется разность оптических сил хрусталика при максимальной аккомодации и при ее отсутствии.

Вывод. Ближняя и дальняя точки ясного видения без проблем определены.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал