Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательные зрительные образы и контрасты






Ход работы. Рассматривайте в течение нескольких секунд яркий цветной рисунок или предмет через цветное стекло. Закройте глаза или переведите взор на светлоокрашенную стену. Отметьте, что в течение некоторого времени сохраняется образ того же самого предмета, что связано с процессами, происходящими в рецепторном и центральном отделах зрительного анализатора.

Рассматривайте те же предметы более длительное время, после чего закройте глаза и отметьте появление отрицательного последовательного образа. Рассмотрите рисунок слева. Отметьте, что на белом фоне серый квадрат выглядит более темным, на черном - более светлым.

Вывод. Возникновение последовательного образа объясняется свойством нервной системы сохранять возбуждение и после прекращения действия раздражающего фактора.

Отрицательный последовательный образ - результат явлений последовательной индукции отчасти в световоспринимающем аппарате глаза, но главным образом в корковом отделе зрительного анализатора.

Явлениями одновременной индукции объясняется так называемый световой контраст: один и тот же серый квадрат на белом фоне выглядит темнее, чем на черном. Это связано с тем, что под влиянием сильного возбуждения, вызванного белым цветом, возбудимость других участков коркового отдела зрительного анализатора понижается и серый квадрат кажется более темным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал