Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии цифровых абонентских линий xDSL.






Семейство технологий xDSL (также называемое DSL) появилось как компромиссное решение проблем " последней мили" - организация высокоскоростного доступа на основе существующей разветвленной инфраструктуры телефонных линий. Эта технология позволяет расширить функциональные возможности традиционной телефонной сети для передачи данных со скоростями до 8 Мбит/с и выше, при этом, что немаловажно, телефонная сеть может по-прежнему использоваться по своему прямому назначению. В основе концепции xDSL лежит передача данных по медному кабелю в диапазоне частот, который не используется в телефонной связи. Это позволяет создавать соединения по обычной телефонной линии, причем трафик может быть направлен в обход АТС и снизить ее нагрузку, неизбежную при использовании коммутируемого доступа. Основные технологии, входящие в семейство xDSL, перечислены ниже.

ADSL

Технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия) обеспечивает скорость нисходящего (к абоненту) потока данных в пределах от 1, 5 Мбит/с до 8 Мбит/с и скорость восходящего потока данных от 640 Кбит/с до 1, 5 Мбит/с.

ADSL технология обладает следующими возможностями:

сохранение традиционного телефонного сервиса,

высокоскоростная передача данных со скоростью до 8 Мбит/ к пользователю услуги и до 1, 5 Мбит/с - от него, работа с приложениями, требующими больших потоков входящей информации - высокоскоростной доступ в Интернет, передача одного телевизионного канала с высоким качеством, " видео по запросу".

На окончаниях действующей телефонной линии устанавливаются частотные разделители - один на АТС и один у абонента. К абонентскому разделителю подключаются обычный аналоговый телефон и ADSL модем, который в зависимости от исполнения может выполнять функции маршрутизатора или моста между локальной сетью абонента и пограничным маршрутизатором провайдера.

G.Lite

G.Lite, иногда называемая ADSL Lite - упрощенный вариант технологии ADSL, обеспечивающий скорость нисходящего потока данных до 1, 5 Мбит/с и скорость восходящего потока данных до 512 Кбит/с. Технология G.Lite позволяет передавать данные по более длинным линиям, чем ADSL, более проста в установке и имеет меньшую стоимость, что обеспечивает ее привлекательность для массового пользователя. Абоненты имеют возможность использовать одну и ту же телефонную линию для высокоскоростной передачи данных и традиционной телефонной связи.

IDSL

Технология IDSL (ISDN Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия IDSN) обеспечивает полностью дуплексную передачу данных на скорости до 128 Кбит/с. В отличие от ADSL, возможности IDSL ограничиваются только передачей данных.

HDSL

Технология HDSL (High Bit-Rate Digital Subscriber Line - высокоскоростная цифровая абонентская линия) предусматривает организацию симметричной линии передачи данных. Высокая скорость передачи позволяет применять технологию HDSL в качестве альтернативы линиям E1 (ИКМ30), частности, на соединительных линиях городских телефонных станций, либо для соединения локальных сетей. Ограниченная дальность действия HDSL (она позволяет передавать передает данные или голос на расстоянии порядка 4 км по кабелю с жилой 0, 4 мм) может решаться путем установки на линии регенераторов. Благодаря тому, что она была первой xDSL-технологией, то получила максимальное распространение во всем мире

RADSL

Технология RADSL (Rate-Adaptive Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия с адаптацией скорости соединения) обеспечивает такую же скорость передачи данных, что и технология ADSL, но при этом позволяет адаптировать скорость передачи к протяженности и состоянию используемой витой пары проводов. При использовании технологии RADSL соединение на разных телефонных линиях может иметь разную скорость передачи данных. Скорость передачи данных выбирается при синхронизации линии, во время соединения или по специальному сигналу, поступающему от станции.

SDSL

Также как и технология HDSL, технология SDSL (Symmetric Digital Subscriber Line - симметричная цифровая абонентская линия) обеспечивает симметричную передачу данных со скоростями, соответствующими скоростям линии Т1/Е1, но при этом технология SDSL имеет два важных отличия. Во-первых, используется только одна витая пара проводов, а во-вторых, максимальное расстояние передачи ограничено 3 км. Технология обеспечивает необходимые для представителей бизнеса преимущества: высокоскоростной доступ в сеть Интернет, организация многоканальной телефонной связи (технология VoDSL) и т.п. К этому же подсемейству следует отнести и MSDSL (Multi-speed SDSL) технологию, которая позволяет изменять скорость передачи для достижения оптимальной дальности и наоборот.

VDSL

Технология VDSL (Very High Bit-Rate Digital Subscriber Line - сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия) является наиболее высокоскоростной технологией xDSL. В ассиметричном варианте она обеспечивает скорость передачи данных " нисходящего" потока в пределах от 13 до 52 Мбит/с, а скорость передачи данных " восходящего" потока в пределах от 1, 6 до 6, 4 Мбит/с, а в симметричном варианте в пределах от 13 до 26 Мбит/с, причем по одной витой паре телефонных проводов. Технология VDSL может рассматриваться как экономически эффективная альтернатива прокладыванию волоконно-оптического кабеля до конечного пользователя. Однако, максимальное расстояние передачи данных для этой технологии составляет от 300 м при скорости в 52 Мбит/с и до 1, 5 км при скорости до 13 Мбит/с. Технология VDSL может использоваться с теми же целями, что и ADSL; кроме того, она может использоваться для передачи сигналов телевидения высокой четкости (HDTV), видео-по-запросу и т.п.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал