![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Глава 4. Подозрения усиливаются
Шмякня дрожала как осиновый лист, пока шла за Сиреневым чародеем. Тот зашел в библиотеку и почти сразу оттуда вышел. Потом он сел на метлу и улетел. Мышка глядела на него до тех пор, пока он не показался ей маленькой звездочкой в небе. Потом она рванула обратно в замок. — Где это? Где? — шептала она. Наконец она увидела то, что искала — дверь с надписью «Личный кабинет». — Ага, чей это кабинет, надписи нет! Это тоже странно! Мышка толкнула дверь, и та открылась. Шмякня увидела внутри камин, шкаф, переполненный бумагами и колбами, а на столе стояла печатная машинка и какой-то непонятный аппарат с пробирочками и пузырьками. Шмякня сразу кинулась к шкафу. Она осторожно приоткрыла одну дверцу. Бумаги не шелохнулись. — Фух! Пронесло! — И мышка распахнула дверцы. Изольда как ошпаренная вскочила с кровати, как только услышала вопль Шмякни. Принцесса пулей взлетела по лестнице и увидела ужасную картину. Бумаги были разбросаны по всему полу, почти все колбы разбились, а мышку бумаги накрыли с головой. — Ох! Что здесь случилось? — Изольда помогла Шмякне подняться. Глаза у той разъехались в разные стороны, и она, качаясь из стороны в сторону, вялыми лапками зашагала к столу. — Осторо… — только и успела сказать Изольда, как Шмякня стукнулась лбом и повалилась на кучу бумаги. — Ты как? — Принцесса присела на корточки и посмотрела на мышку. — Все чудесно! — Шмякня резво вскочила, побултыхала головой и с невероятной скоростью принялась ворошить бумаги. Только Изольда хотела спросить, что это мышка делает, как та с диким воплем радости подскочила к ней и стала тыкать смятую бумажку ей в нос. — Читай! Читай! Принцесса взяла в руки листок и начала читать вслух:
«Крюка, Ты что, забыла наш уговор?! Я делаю всю сложную работу, а тебе нужно лишь удерживать привидений подальше от этого противного замка! А мне кажется, что ты прохлаждаешься! Или я тебе больше не нужен? Выполни свое дело, и я тебе отдам все, что по договору следует! А не выполнишь — не видать тебе драгоценностей! И не забудь об оплате! Фокус-Покус» — Видишь, видишь! Сиреневый Чародей — это и есть Фокус-Покус! Я с самого начала знала, что что-то не так! — торжествовала мышка. — Но вдруг это не его письмо? — предположила Изольда. — Нет, его! — упрямо твердила Шмякня. — Я прямо чувствую, что его! — Ну ладно. Тогда получается, что они с Крюкой — заодно?.. — Конечно! Но нам здесь больше делать нечего, пойдем отсюда. Мне здесь совершенно не нравится! — Погоди! Мы должны поймать Фокуса-Покуса! И переманить его на нашу сторону! — возразила принцесса. — Мы ему докажем, что мы тоже хитрые! Шмякня радостно закивала, и подруги побежали придумывать план, как переманить Фокуса-Покуса на их добрую сторону. А тем временем Крюка приземлилась в тронном зале Ледяной страны. Она очень удивилась, когда никого не увидела. — А где все? А, нет, вон на полу лежит какая-то странная фея. Крюка хмыкнула и ткнула в нее пальцем. — ААААИИИУ! — Фи-фи сразу вскочила и завопила на весь дворец. — Ты кто, чумазая ведьма? — Я, между прочим, не чумазая! Но ведьма. Зовут меня Крюка! Я злая и противная. Бойся меня. — А вот и не подумаю! — Фея захихикала, но вдруг посерьезнела. — Погоди, а почему ты злая? Разве это хорошо — быть плохим? Я думала, ты добрая и хорошая. — Зря так думала! — прорычала Крюка. — Э-э-э-эй! Ты чего?! — Фи-фи испуганно стала отступать. Но тут из-за коряги снова вылетела Ула-Лула. — Ах, вот ты где? Прохлаждаешься?! А ну иди домой, мерзкая девчонка! А не то считай, что ты изгнана!!! — Да уж лучше быть изгнанной, чем жить среди таких скучных созданий, как вы! — выкрикнула Фи-фи. Крюка и Ула-Лула рассвирепели и… в Улу-Лулу полетело заклинание, пущенное колдуньей. Та с визгом метнулась обратно за корягу. — Ага! Ты видела, видела! Как она заверещала! — хохотала фея-эльф. — Быть хорошей тебе идет гораздо больше, — она посмотрела на Крюку. Та в ответ слегка улыбнулась (краешком рта, чтобы Фи-фи не увидела) и оседлала метлу. — Пойдем, хватит уже рассюсюкивать! Надо мне к одному «другу» слетать… Садись и держись крепче! Полетим с ветерком! Фи-фи не надо было долго упрашивать — ей хотелось приключений. А то она уже почти заледенела! «Моя страна — это сонное царство какое-то! Как замечательно, что я от них ушла!» Фея-эльф зарылась в прутья на конце метлы и крепко ухватилась за один из них. — Ну что, полетели? — спросила Крюка. — Полетели! — отозвалась Фи-фи, и метла яркой звездой ринулась по небу.
|