Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Как плохо быть хорошим






 

 

Крюка плюхнулась на траву перед домом Сиреневого Чародея.

— Уф! Прилетели! — выдохнула она, стряхивая с себя зеленые листья.

Из прутьев вылезла Фи-фи.

— Да уж, посадка не из лучших. А кто самый лучший приземлятор на свете? Правильно! Фи-фи! И Фи-фи покажет тебе, как правильно приземляться! — Фея-эльф крутанулась и пропала в листве растущего рядом дерева.

— Это видно, — хмыкнула Крюка и вытащила двумя пальцами Фи-фи.

—Спасибо. — Фея-эльф взлетела и замахала головой. — И где это мы? У того твоего друга? Да? Я угадала? Ну скажи, что я угадала! Я ведь угадала?

— Хватит уже «угадакать»! — не выдержала Крюка. — Да, ты угадала! На этом все?

Фи-фи кивнула. Крюка подхватила метлу и зашагала по тропинке.

 

Изольда и Шмякня во все глаза смотрели на Крюку с Фи-фи и на внезапно спустившегося с неба Сиреневого Чародея. На его чистенькой метле лежал огромный мешок.

— Ой, смотри, у него из мешка торчат ботинки! — захихикала мышка.

Принцесса глянула на мешок: и впрямь — из дырки в боку высовываются два серебристо-синих сапога.

— Шмякня! Это же…

Изольда посмотрела на свои сапоги — тоже серебристо-синего цвета — и на те, другие.

— Ух! Вот надаю этому Фокусу тумаков! Своровать твою семью! — Мышка сразу догадалась, что торчащие из мешка сапоги — это не что иное, как обувь королевы Снежинны. — Вот побью! Ух! Мало не покажется!

И Шмякня выскочила из дома, маша кулачками.

— Стой! А как же ловушка?! — Принцесса кинулась за мышкой.

— Эй, Крюка, что это ты тут делаешь? — спросил Фокус-Покус.

— Я к тебе по делу, в гости! — сказала Крюка. — И я теперь — представь себе! — ХОРОШАЯ!

— Ты? Хорошая? — прыснул Фокус-Покус. — Ты хорошая настолько, насколько я — цветочный горшок!

— А вот и нет! Теперь я хорошая! И с плохими я дружбу не вожу!

— Ты чего? Крюка, тебе что, на голову дуб свалился?! Или ты сама с него рухнула? Зачем ты раскрываешь все наши секреты? — прошипел Фокус-Покус.

— А затем, — произнесла громко Крюка, — что я теперь добрая и хорошая! И раскрывать злые секреты — это мое дело!!!

— А ну, ты, злобная сморщенная старая сарделька! — раздался Шмякин вопль, — немедленно прекрати этот дурацкий маскарад!! Немедленно выпусти Ледяного короля и Ледяную королеву из твоего тоже дурацкого мешка!!! А не то я тебя так поколочу, что ноги отвалятся!!!!

— Ах ты, глупая мышь!! — Фокус-Покус клацнул зубами и ринулся на мышку. Шмякня только этого и ждала! Она вильнула крыльями и — вжик! — скрылась в доме. Фокус-Покус, рыча, наступил на порог, и… повис под потолком в тугой сетке. На ней было написано: «Лучшая и оригинальная сеточка в оригинальную и суперровную линеечку. НЕ В КЛЕТОЧКУ!»!

— Что все это значит? — он бултыхался в сетке.

— Мы знаем про тебя все! — выкрикнула Шмякня. — Ты никакой не Сиреневый Чародей!

— Ну да. Я лишь колдун со скромным именем Фокус-Покус. — Он взмахнул рукой и превратился в пожилого колдуна в синем одеянии со звездами, очень похожей на пижаму. Белая борода стала короче, появились залысины, и на ногах возникли белые носки с синими тапочками, а на нос гордо уселось пенсне.

— Ох! — выдохнула Изольда, и мешок заворочался.

— Ах, ух, о-ох, — донеслось из него. Принцесса кинулась к мешку и развязала тугой узел. Из него вылезла королева (ей пришлось согнуться в мешке три с половиной раза из-за своего чрезвычайно высокого роста), а короля пришлось вытряхивать (из-за своего низкого роста и пухлой фигуры ему было трудно вылезти). И теперь обычно на все кричащий король остался в стороне, а спокойная королева налетела на Фокуса-Покуса с таким же криком, как несколько минут назад на него налетела Шмякня:

— Ах ты предатель! Злобный сморщенный старикашка! Так поколочу, что уши отвалятся!! Ух, вот покажу! Мало не покажется!

Наконец Изольда сжалилась над бедным колдуном и утихомирила королеву.

— Может, простим его? — робко предложила Шмякня. — Ты обещаешь исправиться и быть хорошим?

— Да-да, я обещаю! — заверил всех Фокус-Покус.

— Ура! Если все помирились, пойдемте веселиться! — Фи-фи не выдержала и высунулась из-под шляпы Крюки.

— Ой! — воскликнул Фокус-Покус. — Ты кто?

— Кто-кто? Фея-эльф я! И мы ведь закончили, верно?

— Нет, не закончили, — вдруг произнесла Крюка. — Мы забыли рассказать об одной очень неприятной истории…

И колдунья в красках поведала всю историю (смотрим главу 5), а Фокус-Покус иногда встревал и вставлял словечко.

— И получается, что нам нужно вернуть каких-то там привидений, не привлекая непонятную синюю кнопку?! — Это, похоже, было все, что пухлый король смог понять.

— Нет, кнопку мы уберем, а привидений нам очень-очень нужно вернуть! Без них одному замку плохо живется! — вставила Шмякня.

— Ну а для начала я покажу всем, какой я хороший! Я сейчас приду! — И с этими словами колдун вывалился из сетки и куда-то умчался.

 

***

Казалось, что Фокуса-Покуса нет уже целую вечность. Король Холодорф уже давно спал, положив ноги на колени королевы. Мышка ходила из угла в угол, Крюка нервно теребила кончик рваной шляпы, а Изольда сидела за столом, поставив на него локти и придерживая руками голову. В этой мрачноватой картинке только Фи-фи радовалась: она летала под потолком и пускала солнечных зайчиков во все подряд. Она никогда не унывала, потому что просто не умела.

Тут хлопнула дверь, и в комнату ворвался Фокус-Покус. За ним величаво вошел… настоящий Сиреневый Чародей!!

— Ох! — выдохнули все.

—Я ему все объяснил, чуть язык не оторвался. Как же все-таки плохо быть хорошим — все надо делать и всем помогать. Ужас! — протараторил Фокус-Покус, но Сиреневый Чародей его остановил:

— Времени нет! Нужно спешить к привидениям! Хватайтесь за меня!

Присутствующие кое-как похватались за одежду, руки и ноги волшебника, и получилось так, что Фи-фи сидела у него в кармане, а Шмякне пришлось прицепиться одной лапкой за ухо, а другой — за шляпу.

— Поехали! — крикнул Чародей, и всех закружило в голубых, розовых и фиолетовых искрах…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал