Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейпцигский Университет






РЕФЕРАТ

по дисциплине «Введение в языкознание»

на тему:

 

 

«Лейпцигский кружок»

Выполнили

студенты немецкой группы:

Карпенко Е.В.

Кутакова Т.

Тринченко К.

Якунина А.

Проверила:

Фомина Т.Н.

Москва 2012

Содержание

1. Лейпцигский Университет………………………………………………..…..3

2. Крупнейшие представители Лейпцигского кружка………………….…….4

3. Сущность младограмматизма………………………………………….……5

4. Критика младограмматизма и поиски нового подхода…………………...6

Список использованной литературы……………………………………………7

 

 


Лейпцигский Университет


Лейпцигский Университет (Universitaet Leipzig) основан в 1409 г., когда из-за гуситских волнений и столкновений между чехами и немцами сюда перебрались из Праги около тысячи немецких студентов и преподавателей. Таким образом, университету более 600 лет. Он занимает в Германии место второго старейшего постоянно действующего вуза Германии после университета Гейдельберга. В конце XIX в. университет имел в городе около 50 земельных участков, общей стоимостью более 18 млн марок.
В годы ГДР Лейпцигский университет носил имя Карла Маркса.

В 1980-е гг. здесь учились около 40 тысяч студентов из разных стран мира, а Лейпциг выглядел своего рода студенческим кампусом. После распада СССР и объединения Германии, когда и у молодежи бывшей ГДР, и у студентов из Восточной Европы появились обширные альтернативные варианты обучения, число студентов университета заметно снизилось. На конец 2010 г. здесь обучались около 28 тыс. студентов и работали 8, 5 тыс. преподавателей. Около 25 тыс. студентов - граждане Германии, остальные – иностранцы.
Первый русский студент записался в Лейпцигский университет в 1531 г. Здесь стажировались физиолог И.М. Сеченов, военный хирург Н.И. Пирогов, врач И.П. Павлов, невролог В.М. Бехтерев, учился писатель Александр Николаевич Радищев…. Во времена ГДР советская студенческая община университета составляла несколько сот человек. Сейчас здесь учатся около двухсот человек из России и порядка ста украинских студентов.
В Лейпцигском университете в разное время учились поэт Иоганн Вольфганг Гёте, композиторы Роберт Шуман и Рихард Вагнер, философы Фридрих Ницше и Готфрид Лейбниц. Среди знаменитых выпускников нового времени - федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Первоначальным центром младограмматизма был Лейпцигский университет, позднее это направление стало господствующим в большинстве немецких университетов. Само название «младограмматики» (нем. Junggrammatiker) первоначально было иронически употреблено Ф.Царнке, немецким филологом старшего по отношению к этим ученым поколения, однако К.Бругман подхватил его и превратил в самоназвание научного направления; под ним оно и вошло в историю языкознания.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал