Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие представители Лейпцигского кружка






Крупнейшие представители: Карл Бругман и Герман, Бертольд Дельбрюк, Август Лескин, Герман Пауль, Вильгельм Мейер-Любке, в России Филипп Фортунатов и его школа.

Карл Бругман (1849—1919) — немецкий языковед. Один из основоположников направления младограмматизма в языкознании.

Герман Остгоф (1847—1909)- немецкий лингвист, доктор наук. Труды по исторической фонетике и морфологии индоевропейских языков. В истории языкознания Остгоф известен в основном как успешный соавтор лидера младограмматиков Бругмана; фамилии Остгофа и Бругмана стоят под так называемым «манифестом» (1878), открывающим многотомные «Морфологические исследования в области индоевропейских языков», где в сжатом виде сформулировано понятие «звукового закона» и другие ключевые положения младограмматической концепции. В индоевропеистике известен также «закон Остгофа», описывающий рефлексы реконструируемых для индоевропейского праязыка плавных сонантов.

Бертольд Дельбрюк (1842—1922) — немецкий лингвист, специалист по сравнительному языкознанию. Основной сферой научных интересов Дельбрюка был сравнительно-исторический синтаксис индоевропейских языков, который он изучал в основном на материале древнегреческого и санскрита. Дельбрюк фактически заложил основания науки об историческом синтаксисе.

А́ вгуст Лески́ н (1840-1916) — один из первых исследователей истории славянских и балтийских языков; ему, в частности, принадлежит одна из наиболее распространённых классификаций основ славянского глагола. Автор древнеболгарской (1871) и сербо-хорватской (1914) грамматик, очерков по истории именного склонения в литовском, славянских и германских языках (1876).

Герман Пауль (1846-1921)- выдающийся специалист по истории немецкого языка. Среди его трудов: Исследования в области германского вокализма (1879); вводные главы Основ германской филологии (1896); Словарь немецкого языка (1896); пятитомная грамматика немецкого языка (1916—1920).

Вильгельм Ме́ йер-Лю́ бке (1861-1936) — швейцарский лингвист, один из крупнейших романистов XIX в. Труды по сравнительной грамматике и генетической классификации романских языков, истории румынского языка, албанскому языку.

Крупнейшими критиками младограмматизма были: Георг Курциус (1820—1885), Николай Крушевский (1851—1887), Гуго Шухардт (1842—1927), Грациадио Исайя Асколи (1829—1907), Йоганнес Шмидт (1843—1901), Фердинанд де Соссюр (1857—1913).Август Лескин (1840—1916).

3. Сущность младограмматизма


Конечной целью исследований младограмматиков, как и их предшественников, была реконструкция праязыка для индоевропейской семьи, от которого через ряд промежуточных состояний произошли современные индоевропейские языки.

Младограмматики являясь лингвистической школой 19 века, представляли языкознание исторической наукой. По основной специализации все ведущие младограмматики были индоевропеистами, хотя некоторые их современники пытались применить младограмматическую методику к сравнительно-историческому изучению и других языковых семей.

Младограмматики были позитивистами по своему мировоззрению и отказывались от каких-либо обобщений, непосредственно не опирающихся на факты. Они отказались, в частности, от изучения происхождения языка (но не отказывались от изучения исторического развития), общих закономерностей языкового строя, единственной научной классификацией языков признавали генетическую (т.е. основанную на родстве языков по строению).

Как и другие языковеды 19 в., младограмматики стремились проследить путь исторического развития тех или иных корней и форм языка от праязыкового состояния до современности. Основное внимание при этом обращалось на изучение звукового развития, выявление правил звуковых изменений, а также объяснение исключений из этих правил.

Сравнительно-исторический метод, позволяющий с высокой степенью надежности реконструировать древние, языковые состояния, формировался в течение большей части 19 в. несколькими поколениями ученых, но именно младограмматики в основном завершили его создание, доведя свои исследования до уровня строгости, уникального для гуманитарных наук 19 – начала 20 вв.

Младограмматизм был господствующим течением в лингвистике конца XIX — 1-й трети XX века; позднее на Западе его сменили другие течения, в то время как в СССР идеи младограмматизма («историзма в языкознании») сыграли положительную роль при борьбе с «новым учением о языке» Н. Я. Марра. С позиций младограмматизма написана статья И. В. Сталина (фактически — в соавторстве с А. С. Чикобавой) «Марксизм и вопросы языкознания».


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал