Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листовки Петербургского союза борьбы за освобождение рабочего класса.






 

«Союз борьбы за освобождение рабочего класса» — политическая организация социал-демократического направления. Создана В. И. Лениным в конце 1895 года. Руководила революционным и стачечным движением в Петербурге, распространением нелегальной литературы.

 

Осенью 1894 Ленин предложил план перехода от пропаганды разрозненных марксистских кружков к более широкой агитации среди рабочих. В частности, во время стачек в декабре 1894 на Семянниковском заводе и в феврале 1895 в Петербургском порту организацией были изданы листовки. В апреле — сентябре 1895 для установления связей с группой «Освобождение труда» Ленин был направлен за границу, где он встретился с Г. В. Плехановым и договорился с ним об издании сборника «Работник» и перевозе запрещённой литературы в Россию. В ноябре 1895 была создана марксистская организация, получившая название «Союз борьбы» (декабрь 1895). «Союз борьбы» поддерживавал конспиративные связи с более чем 70 заводами и фабриками. Руководящий центр выполнял роль общегородского комитета (Ленин, Кржижановский, Старков, Ванеев, Мартов); три районные группы выполняли функции районных комитетов. «Союз борьбы» руководил стачечной борьбой в Петербурге, выпустив более 70 общественно-политических листовок.

 

В начале декабря 1895 года организация подготовила первый номер нелегальной социал-демократической газеты «Рабочее дело» со статьями Ленина.

 

В ночь с 8 (20) на 9 (21) декабря 1895 года полиция по доносу провокатора арестовала 57 членов «Союза борьбы»: Ленина, Ванеева (у которого был захвачен готовый номер газеты), Запорожца, Кржижановского, Старкова, Шелгунова и других. Однако, деятельность не прекратилась. В новый руководящий центр вошли М. А. Сильвин, Радченко, Ляховский, Мартов. 5 (17) января 1896 прошли новые аресты (Ляховский, Мартов, Бабушкин, Пономарев и др.). Ленин, находясь в тюрьме, поддерживал связь с членами «Союза борьбы», писал листовки. В 1896 году прошли стачки на многих предприятиях Петербурга. Во время крупнейшей забастовки текстильщиков (около 30 тыс. участников) организация издала 13 листовок; в частности, листовка «Рабочий праздник 1 мая», написанная Лениным, была отпечатана в 2000 экземпляров и распространена на 40 предприятиях. В августе 1896 года полиция арестовала ещё около 30 членов «Союза борьбы» (Крупская, Сильвин, Ф. В. Ленгник и др.). По делу «Союза борьбы» всего было арестовано и привлечено к дознанию 251 чел., из них 170 рабочих. В феврале 1897 года по «высочайшему повелению» 22 участника организации были сосланы в Восточную Сибирь, в Архангельскую и Вологодскую губернии, многие высланы из Петербурга под надзор полиции.

 

Осенью 1894, по предложению Ленина, был разработан специальный " Вопросник" по изучению условий жизни и труда рабочих, их настроений и требований. Ленинский план перехода от узкой кружковой пропаганды к массовой агитации на ф-ках и з-дах встретил возражения среди с.-д. Нек-рые с.-д. (напр., А. Кремер) предлагали ограничить задачи агитации только вопросами экономич. борьбы. Ленин отстаивал положение о неразрывной связи экономич. и политич. борьбы рабочего класса с тем, чтобы поднимать сознание пролетариата до понимания необходимости свержения царизма и завоевания власти рабочими. Осуществление этого ленинского плана началось с издания листовок рабочим Семянниковского з-да (дек. 1894) и рабочим Петербургского порта (февр. 1895).

 

" Союз борьбы" начал повседневно руководить стачечной борьбой, развернувшейся в Петербурге в кон. 1895 и особенно в 1896. За время своей деятельности " Союз борьбы" выпустил более 70 листовок. В дек. 1895 была нелегально отпечатана в 3 тыс. экз. брошюра Ленина " Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах", сыгравшая крупную роль в расширении политич. агитации. Листовки " Союза" затрагивали экономич. и политич. вопросы рабочего движения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал