Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовая рабочая газета Правда: прошлое и настоящее






 

«Правда» — газета, долгое время бывшая ежедневным центральным органом Коммунистической партии (РСДРП(б) > РКП(б) > ВКП(б) > КПСС) и наиболее влиятельным советским изданием, фактически — главной газетой страны. Ныне — орган КПРФ, выходит трижды в неделю.

 

Награды: два ордена Ленина (1945, 1962), орден Октябрьской революции (1972).

 

VI Всероссийская (Пражская) конференция РСДРП(б) приняла по инициативе В. И. Ленина решение о выпуске массовой рабочей большевистской ежедневной газеты, и 22 апреля (5 мая) 1912 г. вышел первый номер «Правды». Тогда «Правда» не была официальным органом ЦК РСДРП(б), таковым считалась нелегальная газета «Социал-демократ», печатавшаяся за границей и ввозившаяся в Россию нелегально. Еще до этого, с 1908 до апреля 1912, сначала во Львове, а затем в Вене издавалась популярная социал-демократическая газета «Правда» под редакцией Л. Д. Троцкого, международный отдел которой вёл А. А. Иоффе (т. н. «Венская „Правда“»). Выход второй газеты с тем же названием вызвал резкую полемику, в том числе даже с обращением к немецким социалистам в качестве третейских судей, но это ни к чему не привело, и название «Правда» сохранилось за ленинской газетой. Тираж газеты был около 40 тыс. экземпляров, иногда достигал 60 тыс.

 

В 1912—1914 гг. в «Правде» было опубликовано 285 ленинских работ[1].

 

Газета неоднократно закрывалась, но продолжала выходить под другими названиями: в 1913 г. — «Рабочая правда», «Северная правда», «Правда труда», «За правду», в 1914 г. — «Пролетарская правда», «Путь правды», «Рабочий», «Трудовая правда». 8 июля (21 июля) 1914, перед началом Первой мировой войны, газета была запрещена окончательно.

[править] «Правда» в 1917 году. Вопрос о немецком финансировании

 

До революции часть тиража печаталась на типографиях Норвежского Финмарка и переправлялась в Архангельск в бочках с сельдью, а затем распространялась на территории России.

 

После Февральской революции «Правда» стала выходить с 5 марта (18 марта) 1917 года как орган ЦК и Петроградского комитета РСДРП(б). Тираж «Правды» достигал 85-90 тыс. экз. По мнению некоторых учёных, в это время газета активно финансировалась Германией через посредство Парвуса[2]. Статс-секретарь (министр иностранных дел) Германии Кюльман отмечал в письме кайзеру 3 декабря 1917 г.: «Лишь тогда, когда большевики стали получать от нас постоянный приток фондов через разные каналы и под разными ярлыками, они стали в состоянии поставить на ноги свой главный орган „Правду“, вести энергичную пропаганду и значительно расширить первоначально узкий базис своей партии».[3][4] 3 июля статс-секретарь Циммерман с удовлетворением телеграфировал, что «мирная пропаганда Ленина становится все сильнее и его газета „Правда“ печатается уже в 300.000 экземпляров»[3]. (подробно см.: Вопрос о «немецком золоте»).

 

5 июля (18 июля) 1917 г., после антиправительственных выступлений в Петрограде, газета была закрыта и до октября выходила под разными названиями («Листок „Правды“», «Рабочий и солдат», «Пролетарий», «Рабочий», «Рабочий путь»). После Октябрьской революции, 27 октября (9 ноября) 1917 г., газета вновь стала выходить под названием «Правда» как орган ЦК РСДРП (б).

 

С ликвидацией в 1918 году некоммунистической прессы, «Правда» стала главной газетой в стране, оттеснив в этом качестве орган Советов — Известия. День выпуска ее первого номера — 5 мая был объявлен «Днем печати».

 

Для того, чтобы газета была получена читателями обоих столиц в один день, с июня 1931 года между Москвой и Ленинградом заработала авиалиния, которая доставляла в Ленинград материалы центральных газет, в первую очередь газеты «Правда»:

 

Ленинградские самолеты летают и тогда, когда из Москвы не стартует ни одна машина

 

— «Авиационная газета»

 

Линию обслуживало «почтовое звено» — лучшие лётчики страны. С момента открытия этой линии в доставке политически важной почты участвовал лётчик Л. Г. Краузе.

 

С развитием технологий надобность в такой линии отпала и газета передавалась посредством проводной связи.

 

Тираж газеты рос и в 1975 году достиг 10, 6 млн экземпляров. В значительной мере это объяснялось обязательностью подписки на партийные издания для членов КПСС. Статьи, очерки и фельетоны «Правды», даже подписанные самыми малозначительными фамилиями, были практически приказами для исполнения всей страной.

[править] «Правда» в постсоветское время

Современное издание газеты за 22 сентября 2011 года

 

19 августа 1991 г. «Правда» была в числе девяти газет, не закрытых постановлением ГКЧП[5].

 

22 августа 1991 газета в последний раз выходит как «орган ЦК КПСС». В тот же день ее выпуск был приостановлен указом Б. Н. Ельцина как издания, поддержавшего ГКЧП, и органа распущенной КПСС. В сентябре газета возобновляет выпуск как «общеполитическая газета», издаваемая трудовым коллективом. В то же время редакция лишается большей части своих помещений в редакционном здании на улице «Правды», 24. Несколько этажей здания освобождаются для изданий, учрежденных властями РСФСР, в частности для «Российской газеты» и газеты «Россия». В качестве органа управления газетой наряду с редакцией создаётся Общественный совет во главе с Н. И. Рыжковым. В 1992 г. создаётся ЗАО «Правда-Интернешнл», и до 1996 г. газету контролируют греческие бизнесмены Янникосы. Издание вновь было на короткое время прекращено после событий 4 октября 1993 г (См. Разгон Верховного Совета РФ (1993)). С апреля 1997 г. газета стала выходить в качестве органа КПРФ, что было подтверждено специальным постановлением IV съезда КПРФ. Вплоть до 2003 г. выходило несколько газет с названием «Правда», периодически шли судебные разбирательства по вопросу использования товарного знака. Коллектив одного из таких изданий, возглавляемый Виктором Линником, был вынужден изменить название — газета стала выходить под именем «Слово», при этом шрифтовое начертание логотипа соответствовало оригинальному логотипу «Правды».

 

«Правду» часто называли «Красная „Правда“» или «Правда-КПРФ» (из-за строчки под заголовком газеты: «Коммунистическая партия Российской Федерации» и красного логотипа издания).

 

Тираж в июне 2010 г. — 100 300 экз.

 

 

Могучим оружием в руках большевистской партии в деле укрепления своих организаций и завоевания влияния в массах явилась ежедневная большевистская газета " Правда", издававшаяся в Петербурге. Она была основана согласно указанию Ленина, по инициативе Сталина, Ольминского и Полетаева. Массовая рабочая газета " Правда" родилась вместе с новым подъемом революционного движения. 22 апреля (5 мая по новому стилю) 1912 года вышел ее первый номер. Это было настоящим праздником для рабочих. В честь появления " Правды" было решено считать 5 мая днем праздника рабочей печати.

В этот период роль " Правды" была исключительно велика. " Правда" завоевывала на сторону большевизма широкие массы рабочего класса. В обстановке беспрестанных полицейских преследований, штрафов, конфискаций за помещение не понравившихся цензуре статей и корреспонденции " Правда" могла существовать только при активной поддержке десятков тысяч передовых рабочих. Огромные денежные штрафы могли уплачиваться " Правдой" только благодаря широким сборам среди рабочих. Нередко значительная часть тиража конфискованных номеров " Правды" все же попадала к читателю, так как передовые рабочие еще с ночи приходили в типографию и уносили с собой пачки газет.

Царское правительство за два с половиной года восемь раз закрывало " Правду", но при поддержке рабочих она снова начинала выходить под новым, сходным названием, например - " За правду", " Путь правды", " Трудовая правда".

Рабочие считали " Правду" своей рабочей газетой, относились к ней с большим доверием и чутко прислушивались к ее голосу. Каждый экземпляр " Правды", переходя из рук в руки, обслуживал десятки читателей, формировал их классовое сознание, воспитывал, организовывал, звал на борьбу.

В каждом номере " Правды" помещались десятки корреспонденции рабочих, в которых описывалась рабочая жизнь, зверская эксплуатация, различные притеснения и издевательства капиталистов, их управляющих и мастеров над рабочими. Это были острые, меткие обличения капиталистических порядков. Нередко в заметках " Правды" сообщалось о самоубийствах голодающих безработных, отчаявшихся найти работу. " Правда" писала о нуждах и требованиях рабочих разных фабрик и отраслей промышленности, писала, как рабочие борются за свои требования. Почти в каждом номере писалось о стачках на различных предприятиях.

На каждое политическое событие, на каждую победу или поражение рабочие откликались присылкой в " Правду" писем, приветствий, протестов и т.д. В своих статьях " Правда" освещала задачи рабочего движения с последовательной большевистской точки зрения. Легальная газета не могла прямо призывать к свержению царизма. Приходилось писать намеками, которые хорошо понимали сознательные рабочие и разъясняли массам. Когда, например, в " Правде" писалось о " полных и неурезанных требованиях пятого года", рабочие понимали, что речь идет о революционных лозунгах большевиков - о лозунгах за свержение царизма, за демократическую республику, за конфискацию помещичьей земли, за 8-часовой рабочий день.

 

" Правда" помогала организовать выступления пролетариата. В момент большого локаута в Петербурге весной 1914 года, когда нецелесообразно было объявить массовую стачку, " Правда" призывала рабочих к другим формам борьбы - к массовым митингам на заводах, к демонстрациям на улице. Прямо писать об этом в газете нельзя было. Но этот призыв был понятен сознательным рабочим, читавшим статью Ленина под скромным заголовком " О формах рабочего движения", в которой говорилось, что стачку в данный момент надо заменять более высокой формой рабочего движения, что означало призыв к организации митингов и демонстраций.

 

Так осуществлялось сочетание нелегальной революционной деятельности большевиков с легальной агитацией и организацией рабочих масс через " Правду".

 

У " Правды" было огромное количество рабочих корреспондентов. Только за один год в ней было напечатано свыше 11 тысяч рабочих корреспонденции. Но " Правда" связывалась с рабочими массами не только путем писем и корреспонденции. Многочисленные рабочие с предприятий каждый день заходили в редакцию. В редакции " Правды" была сосредоточена значительная часть организационной работы партии. Здесь устраивались встречи с представителями местных партийных ячеек, сюда приходили сведения о партийной работе на фабриках и заводах, отсюда передавались партийные директивы Петербургского комитета и Центрального Комитета партии.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал