Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории о сидах, записанные в Донеголе






К огда я был еще мальчиком, я слышал, как мой дед рассказывал о народе холмов. В нашей стороне не было шаннахи, который бы рассказывал про сидов лучше, чем он. Сам он крепко верил в то, что они существуют, и не было случая, чтобы, отправляясь на болота накопать корзину торфа, он не присматривался бы по дороге в надежде их увидеть. Он считал, что появились они вот как: когда в небесах шла война между Богом и ангелами, открыл Бог небесные врата, да и побросал ангелов на землю, и работа эта заняла у него два раза по двадцать дней и два раза по двадцать ночей. Из них теперь кто живет в воздухе, кто на земле, а некоторые попали и в море. Больше всего их можно встретить на высоких местах, и великое множество их в холмах на побережье. Еще я слышал, один старик говорил, будто они очень надеются попасть обратно на небо в день Страшного Суда, – хотят отдохнуть от жизни.

Еще у нас здесь жила одна старушка по соседству. Так вот, когда кому-нибудь случалось помянуть сидов, она обыкновенно говаривала: “Их спина к нам, их лицо от нас, и да сохранят Бог и Мария от зла нас! ” Временами она начинала свою речь иначе и говорила так: “Сегодня понедельник, завтра вторник, послезавтра среда. Их спина к нам, их лицо от нас, и да сохранит Бог от зла нас! ”

Слышал я, о них еще говорят, будто ни у кого из них нет ни капли крови: даже кончик булавки не хватит намочить.

Временами они, конечно, забирают к себе людей, и вообще – есть две вещи, которые им милее всего на свете: устроить драку из-за селедки и утащить кого-нибудь из людей к себе в холмы и в скалы.

Люди называют их великим множеством имен: кто зовет их малым народцем, кто – жителями холмов; называют их и сидами, и добрым народцем, и маленькими господами, и народцем в красных шапочках, и веселой толпой, – и дают им тысячу других имен, которых я сейчас не упомню.

Судя по тем из них, кого людям доводилось видеть, они и впрямь по большей части носят красные шапочки, а женщины их ходят в зеленых платьях. У мужчин бывают голубые штаны и красные шапки. Я слышал, как один человек рассказывал, что видел их как-то около двух сотен разом, вечером, перед заходом солнца, и все они примерно так и были одеты. Все, кто их видел, говорят обычно, что ростом они не более двух футов. Волосы у них обычно рыжие, а одежда красная. Говорят, что они очень любят пение и игру на волынке, и часто помогают тем из простых людей, кто сумеет угодить им тем или другим. Вообще они редко причиняют людям вред, но если кто столкнется с ними и не сделает по их совету, то, ясное дело, бывает, что у него после того и не слишком хорошо пойдут дела.

В старые времена люди боялись их, особенно если приходилось идти поздно вечером через холмы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал