![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Четвертый этап. Расчет изменения энтропии химической реакции с повышением температуры системы.
Энтропия в соответствии с принципом существования энтропии Клаузиуса определяется как приведенная теплота или принцип существования энтропии. Аналитически принцип определяется по уравнению такого вида:
Для химической реакции изменение энтропии определяется с учетом изменения теплоемкостей компонентов реакционной смеси по уравнению:
где Подставляя (19) в (18), получим:
где Подставив (21) в (20), получим уравнение с разделенными переменными: где Вводим (23) в (22):
Для равновесно протекающих процессов (нереальных в технике и природе Интегрируя это уравнение в интервале от Т = 298 до ТК, получим интегральное выражение:
Завершая интегрирование, получают следующее выражение:
Подставляем численные значения
Для расчета Таблица 4 - Расчет изменения энтропии для химической реакции
Из данных таблицы 4 следует, что величина Для удобства анализа изменения Рисунок 2 - Зависимость
Анализ Из рисунка 2 следует, что до Т=500К изменение энтропии реакционной смеси растет, так как растет степень нагретости смеси и хаотичность расположения молекул в смеси повышается. При Т> 500К величина
|