Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для ковки






1. Ковочные молоты. Молоты создают динамическое (ударное) воздействие инструмента (верхнего бойка) на заготовку. Продол­жительность деформации при ковке на молотах 10-3с, а скорость деформирования — 6...6, 5 м/с. Наибольшее применение получили паровоздушные и приводные молоты.

В паровоздушном молоте (рис. III. 10) подъем и опускание бабы 10 с закрепленным на ней верхним бойком И по направляющим 7 производится при подаче пара или сжатого воздуха давлением 0, 7...0, 9 МПа в рабочий цилиндр 5. Подача пара регулируется с помощью золотникового устройства 4. При перемещении золот­ника 3 с помощью рычага 1 и тяги 2 вверх или вниз пар поступает в верхнюю или нижнюю полость цилиндра 5 и перемещает поршень 6, соединенный штоком 8 с бабой 10. При падении бабы давление пара на верхнюю часть поршня создает дополнительное усилие. Нижний боек 12 неподвижно закреплен на массивной стальной фун­даментной плите — шаботе 13, лежащей на дубовой подушке на отдельном фундаменте. Чем больше масса шабота, тем большая часть кинетической энергии падающих частей превращается в энер­гию деформации заготовки. Обычно она в 15 раз больше массы па­дающих частей.

Установка станины 9 и шабота 13 на отдельных фундаментах обеспечивает свободный доступ к бойкам, оберегает конструкцию молота от сотрясений, но не гарантирует параллельности бойков. Паровоздушные молоты строят с массой падающих частей 1...8 т.

Из приводных молотов наибольшее применение получили пневма­тические. В них подъем и опускание поршня, шток которого одно­временно является бабой молота и к которому крепится верхний боек, совершается с помощью сжатого воздуха давлением 0, 2... 0, 3 МПа. Сжатый воздух поступает в рабочий цилиндр от поршневого компрессора, приводимого в движение кривошипно-шатунным механизмом от отдельного электродвигателя. Рабочий и компрес­сионный цилиндры расположены на одной станине. Пневматиче­ские молоты имеют массу падающих частей 50...1000 кг и приме­няются для ковки мелких поковок (до 20 кг).

2. Гидравлические прессы. Прессы отличаются от молотов тем, что они оказывают статическое воздействие на заготовку. Продол­жительность деформации доходит до десятков секунд, а скорость деформирования составляет 2...3 м/мин.

Рис. III. 10. Паровоздушный ковочный молот.

В гидравлическом прессе плунжер перемещает подвижную траверсу 3 с закрепленным на ней верхним бойком 2. Необходимое для деформирования поковки усилие создается с по­мощью жидкости (водной эмульсии или минерального масла), поступающей под давлением 20...30 МПа в рабочий цилиндр 10 по трубопроводу 11. Поднимается плунжер 6 с траверсой 3 с помо­щью тяг 5 и перемещающихся в цилиндрах подъема 9 поршней 8. Нижний боек 12 крепится к нижней плите 1. Нижняя 1 и верхняя 7 неподвижные плиты соединены четырьмя направляющими колон­нами 4, по которым перемещается траверса 3.

В состав гидропрессовой установки, кроме самого пресса, входят также насосная станция, сливной резервуар, аккумулятор жидко­сти высокого давления (грузовой или воздушный) и гидрораспре­делители.

Гидравлические прессы изготовляют с максимальным усилием 5...150 МН. Они чаще используются для получения крупных по­ковок, а также при ковке малопластичных высоколегированных сталей и сплавав цветных металлов. Имеются также прессы, в ко­торых вместо приводной насосной станции используется паровой насос (мультипликатор), создающий давление жидкости 30... 60 МПа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал