Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные показатели качества цифровых карт






Качество цифровых карт оценивают количественными показателями, которые определяют по следующим основным аспектам качества:

- синтаксическая корректность;

- правильность логической структуры;

- актуальность данных;

- соответствие состава данных;

- логическая согласованность данных;

- точность данных;

- соответствие целям использования

Допускается исключение тех аспектов качества, которые не соответствуют специфическим требованиям к оценке конкретных данных. При необходимости указанные аспекты качества могут дополняться показателями и мерами качества данных, определяемыми пользователем цифровой карты.

При этом значения перечисленных показателей качества данных являются промежуточными результатами оценки, из которых в дальнейшем должны быть получены оценки качества по каждому аспекту и определен уровень качества в целом.

Для определения уровня качества в целом может быть использована вероятностная оценка качества, например: с вероятностью 0.99 набор данных цифровой карты не содержит ошибок.

Количественные показатели качества цифровых топографических карт, для создания которых в качестве исходных картографических материалов использовались топографические карты тех же масштабов, должны устанавливаться на основе ГОСТ Р 51608.

Оценкой синтаксической корректности является проверка набора данных цифровых карт на соответствие его физической структуры требованиям используемого формата данных. Она производится для выявления не соответствующих требованиям используемого формата элементов данных и связей между ними, элементов данных с некорректной длиной и нарушением организации элементов данных (например, неправильное использование разделителей).

«Правильность логической структуры» определяет адекватность представления данных цифровой карты конкретного вида и масштаба нормативно установленной логической структуре. Набор данных соответствует требованиям, если выполнены следующие условия: в составе набора данных использованы только нормативные типы элементов данных: объектов карты, их характеристик и значений характеристик, отношений и справочных данных; при описании набором данных соответствующей предметной области использованы все необходимые типы элементов данных; все типы присвоены элементам данных правильно; в составе набора присутствуют только нормативные сочетания и последовательности элементов данных разных типов.

Оценка актуальности данных обусловлена непрерывным изменением местности и, как следствие, отставанием отображения этих изменений в содержании карты.

Стандартом допускается, что различные группы данных могут характеризоваться разной скоростью старения; в связи с чем для них могут быть установлены разные нормативные сроки обновления; Поэтому оценке актуальности данных должен предшествовать его анализ и выделение групп однородных данных в рамках данного аспекта качества. Источниками сведений при оценке актуальности данных служат:

- дежурные карты (карты, содержащие сведения об изменениях на местности);

- материалы аэро - и космической съемки;

- данные о времени создания и обновления исходных данных;

- метаданные о времени создания, обновления и модификации набора данных.

Аспект качества «соответствие состава данных» определяет адекватность данных состоянию предметной области на определенный момент времени. Они включает в себя:

- соответствие состава справочных данных;

- соответствие состава метрических данных;

- соответствие состава семантических данных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал