Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профили земной поверхности






С помощью TIN могут решаться и другие инженерные задачи, например построение продольных профилей различных пространственных линейных объектов – дорог, каналов, трубопроводов; а также сечений поверхности.

Добавьте к Вашей карте растровый файл, на котором нанесена линия, изображающая некий трубопровод (рисунок 8.6).

 

Рисунок 8.6 – Поверхность TIN с подгруженным растровым изображением трубопровода

 

В панели инструментов «3D Analyst» выберите инструмент «Interpolate Line» (значок ) и с помощью появившегося крестика оцифруйте линию, изображающую трубопровод (начало линии – нажатие левой кнопки мыши, окончание – два нажатия). Затем, выберите инструмент «Create Profile Graph» (значок ). На экране появится окно «Profile Graph Title», изображенное на рисунке 8.7.

Этот продольный профиль можно сохранить в специальном формате ArcGIS (файл.GRF), экспортировать в другой графический формат (BMP, JPEG, PNG или WMF), записать в буфер обмена Windows. Кроме этого, можно изменить настройки (свойства) продольного профиля.

Рисунок 8.7 – Продольный профиль

Кликните правой кнопкой мыши на заголовок окна «Profile Graph Title». В выпавшем вертикальном меню выберите пункт «Properties». Появится окно, изображенное на рисунке 8.8. Введите в окошко «Title» текст «Продольный профиль 1», в окошке «Sub title» текст удалите.

Рисунок 8.8 – Окно настройки изображения продольного профиля

Нажмите на кнопку «Advanced Options». В открывшемся окне (рисунок 8.9) выберите закладку «Fonts» (шрифты). С помощью движка в зоне «Size» уменьшите размер шрифта. Выберите закладку «Axis» (оси). Выбирая сначала «X», а затем «Y Primary» в зоне «Apply to Axis» (применить для осей), установите флажок «Show» (показать) в зоне «Grids» (сетки). Нажмите на кнопку «Apply Now», а затем «Close» в нижней части окна. Нажмите «ОК» в окне «Graph Properties». У Вас должен получиться профиль, изображенный на рисунке 8.10.

Рисунок 8.9 – Дополнительные опции настройки изображения продольного профиля

 

Рисунок 8.10 – Настроенное изображение продольного профиля

 

С помощью TIN можно получить сечение земной поверхности. Проведите с помощью инструмента «Interpolate Line» (значок ) прямую линию, пересекающую поверхность водохранилища. Постройте для этой линии продольный профиль (инструмент «Create Profile Graph» (значок ). Откорректируйте название профиля («Сечение водохранилища»), измените вид и размер шрифта, задайте изображение сетки на профиле с помощью окна «Graph Properties». У Вас должен получиться профиль изображенный на рисунке 8.11.

Рисунок 8.11 – Изображение сечения водохранилища

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал