Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка систем вентиляции






Вентиляционные системы являются надёжным техническим решением, обеспечивающим улавливание взрывоопасных и пожароопасных аэрозолей, пыли, волокон и других горючих материалов и удаление их за пределы помещения или здания. Однако именно эти системы при нарушениях противопожарных требований в процессе их проектирования являются наиболее опасными при возникновении пожара в здании.

Контроль за выполнением противопожарных требований в рабочих чертежах систем вентиляции необходимо осуществлять после изучения технологической, электротехнической и строительной частей проекта. При изучении технологической части проекта выясняют пожароопасные свойства материалов использующихся в технологическом процессе, категорию помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, наличие систем местных отсосов от технологического оборудования, технологический процесс производства. В процессе изучения электротехнической части проекта устанавливают категории и группы всех взрывоопасных смесей, класс взрывоопасных зон, наличие помещений с распределительными устройствами, подстанции и другие электротехнические помещения, наличие электродвигателей и щитов управления в продуваемом исполнении. При рассмотрении строительной части проекта определяют назначение, этажность, степень огнестойкости здания, пределы огнестойкости строительных конструкций, наличие и тип противопожарных преград, а также технологические проёмы и их защиту.

Основным нормативным документом при проверке систем вентиляции зданий является СП 7.13130.

После изучения перечисленных выше разделов проекта приступают к рассмотрению чертежей систем вентиляции. В состав рабочих чертежей систем вентиляции входят общие данные (планы, разрезы, схемы) и чертежи установок систем. Каждая система имеет обозначение, состоящее из марки и порядкового номера системы (например, В1, П1). Системы вентиляции обычно обозначаются следующим образом: П – приточные системы; В – вытяжные системы; У – воздушные завесы; А – агрегаты отопительные.

Чертежи вентиляции включают план и разрез вентиляционной системы (показанной на контуре здания), а также схемы систем вентиляции (аксонометрические схемы). Характеристики вентиляционных систем (диаметры воздуховодов, тип, исполнение и технические данные вентиляторов, электродвигателей, фильтров и др.) изображаются на схемах систем, а также в таблицах спецификации вентиляционного оборудования.

Ниже предлагается примерный перечень вопросов для проверки соответствия систем вентиляции и кондиционирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал