Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пп – прибыль от продаж.






Определение планируемой величины прибыли осуществляется на основе анализа безубыточности. Границей маневрирования в управленческих решениях служит порог окупаемости затрат (точка безубыточности). Определение точки безубыточности можно представить графически.

Выручка, при которой предприятие не получает ни прибыли, ни убытка, называется порогом рентабельности. После прохождения порога рентабельности предприятие начинает получать прибыль.

Точка безубыточности может рассчитываться в натуральном или сто­имостном выражении.

Расчет в натуральном выражении может быть произведен, если вы­пускается один вид продукции:

где Nбезуб. - количество изделий, которое должно быть произведено и реа­лизовано для обеспечения безубыточности предприятия.

Расчет в стоимостном выражении универсален и применяется как при производстве монопродукции, так и при большой номенклатуре изделий:

где Обезуб. - объем продаж точки безубыточности (критический объем продаж) в стоимостном выражении;

Кпер. - коэффициент соотношения переменных затрат (в расчете на весь объем продукции) и выручки от реализации:

Кпер = Переменные затраты/Выручка от реализации.

При небольшой номенклатуре производимой продукции расчет мож­но производить по формуле:

где Ц1, Ц2,..., Цп - цена за единицу каждого вида продукции;

И1, И2,..., Ип - переменные издержки на единицу каждого вида продукции;

К1, K2,..., Кn - доля выручки от реализации каждого вида продукции в об­щей выручке от реализации всей продукции (коэффициент).

Справочно:

Маржинальный доход –это разница между выручкой от продаж и переменными затратами на ее производство.

Относительный доход- это маржинальный доход, выраженный в процентах по отношению к выручке от продаж.

Передаточное отношение- это отношение маржинального дохода к прибыли от реализации продукции.

Операционный или производственный рычаг определяется как отношение темпа роста прибыли в планируемом году в % к темпам роста выручки в этом же году.

В этой связи можно рассчитать запас финансовой прочности, позволяющий определить, насколько предприятие может выдержать снижение выручки от продаж в плановом периоде, сохранив при этом финансовую устойчивость и не неся убытков. В абсолютном выражении запас финансовой прочности определяется как разница между запланированным объемом реализации и порогом рентабельности.

ЗФП = ВП – ВПР, где


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал