![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Пi – прибыль от выпуска i-го вида продукции.
ТПi - объем выпуска i-го вида продукции в натуральном выражении. Црi -цена за единицу i-го вида продукции. Зпр.с.i – условно-производственная себестоимость единицы i-го вида продукции. 2.1.2. Далее на основе плановых смет определяется величина управленческих и коммерческих расходов. 2.1.3. В итоге рассчитывается прибыль от выпуска всей товарной продукции.. ПТП = SПi – КР – УР, где ПТП - прибыль от выпуска всей товарной продукции (Птп). Пi – прибыль от выпуска i-го вида продукции. КР- коммерческие расходы. УР- управленческие расходы. 2.2. Определяется прибыль в переходящих остатках готовой продукции как разница между остатками готовой продукции на начало и конец планового периода в ценах реализации и по производственной себестоимости (П1=О1-З1, П2=О2-З2) 2.3. Для определения прибыли от реализации продукции в расчете на весь плановый ассортимент продукции используется формула: ПП = П1 + ПТП – П2, где ПП – прибыль от продажи продукции в плановом периоде. П1 П2 – прибыль в остатках готовой продукции на начало и конец планового периода. ПТП – прибыль от выпуска товарной продукции в плановом периоде с учетом поассортиментного расчета. Сфера применения прямого метода планирования прибыли: промышленные предприятия с небольшим ассортиментом выпускаемой продукции. Достоинства прямого метода планирования прибыли: методически прост, наиболее точен в условиях отсутствия инфляционного роста цен. Недостатки прямого метода планирования прибыли: не позволяет выявить факторы, влияющие на размер прибыли в плановом периоде; при большом ассортименте продукции очень трудоемок. 2.Планирование и оптимизация прибыли на основе определения точки безубыточности и эффекта операционного рычага, сфера применения, достоинства и недостатки.
Данный метод базируется на принципе разделения затрат на условно-постоянные и условно-переменные, расчете маржинальной прибыли, а также определении зависимости прибыли от величины и структуры затрат и от объема продаж. Для целей планирования и оптимизации прибыли важное значение имеют следующие показатели: 1. маржинальная прибыль; 2. порог рентабельности (точка безубыточности); 3. запас финансовой прочности; 4. сила воздействия операционного рычага. Маржинальная прибыль представляет собой превышение выручки над величиной переменных затрат: МП = ВП – VC= (FC+Пп), где ВП – выручка от продажи в плановом периоде. VC – условно-переменные затраты. FC- условно-постоянные затраты.
|