Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Экзерсис на середине зала или у станка.






В этой части урока много заимствований из классического экзерсиса. Движения исполняются в особой джазовой манере с добавлением специфических рук, ног, положений корпуса, наклонов, изгибов и поворо­тов торса в зависимости от стиля джаз – танца. Экзерсис джаз-танца дает больше свободы, раскрепощенности, танцевальности.

В экзерсисе также исполняются упражнения для позвоночника. Виды движений:

Наклоны торса:

1. Flat back (плоская спина), или table top (поверхность стола). Речь идет о наклонах, в которых спина, голова и руки составляют одну прямую линию. При наклонах в сторону очень важно наклонять торс без изгиба в грудной клетке. При наклоне назад невозможно достичь угла наклона 90° (как это происходит при наклоне вперед и в сторону), но необходимо стремиться наклониться как можно ниже, сохраняя прямое положение спины. При сгибании коленей и мак­симальном наклоне торса назад возможно, что плечи исполнителя практически касаются пола. Но даже при этом наклоне нельзя прогибаться.

2. Deep body bend — глубокий наклон вперед, ниже, чем на 90°. При этом наклоне спина, голова и руки находятся также на одной прямой линии, но торс наклоняется как можно ниже, и если исполнять этот наклон по второй парал­лельной позиции ног, то голова и плечи исполнителя должны находиться прак­тически между коленей. Основными ошибками считаются расслабление или ок­ругление позвоночника.

3. Side stretch. Наклон в сторону, при котором грудная клетка изгибается. Руки могут находиться в третьей позиции или же при наклоне вправо правая рука — в подготовительном положении, левая рука — в третьей позиции.

4. Jack knife. Положение корпуса, при котором торс наклоняет­ся вперед, спина прямая, опора на руки, колени вытянуты, ноги во второй параллельной позиции, пятки не отрываются от пола.

 

Изгибы торса

К этой группе движений относятся наклоны с изменением направления движения.

1. Curve. Загиб верхней части позвоночника вперед или в сторону. Начинается от головы и исполняется до точки, расположенной в «солнечном сплетении». Поясница в этом движении участия не принимает. Основное требо­вание — исполнение «через верх», т.е. первоначально вытянуть позвоночник вверх, а затем исполнить изгиб вперед или в сторону.

2. Arch. Во время этого движения происходит прогиб позвоночника в пояснице, при этом голова запрокидывается назад. Примером арки может слу­жить «мост», исполненный на полу.

3. Twist торса.

4. Roll down и roll up. Roll downпредставляет собой постепенное, начиная от головы, закручивание торса вниз, причем все позвонки, один за другим, долж­ны быть включены в это движение. Roll up обратное движение, подъем и рас­кручивание позвоночника в исходное положение.

5. High release - высокое расширение, движение, состоящее из подъема грудной клетки с небольшим перегибом назад.

6. Deep contraction - сильное сжатие в центр тела, в ко­тором участвуют все сочленения, т.е. в это движение включаются руки, ноги и голова.

 

Положения корпуса

1. body roll

2. contraction

3. release

4. tilt

5. lay out

6. hinge

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал