Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанный режим горения






Этот режим характеризуется подачей газа, который хорошо перемешен лишь с частью воздуха, необходимого для горения (первичный воздух), и раздельной подачей в топку остального воздуха (вторичного).

При смешанном принципе сжигания топлива образуется два фронта горения: кинетический и диффузионный. Для кинетического фронта определяющим является время химической реакции(), а для диффузионного – время смесеобразования().

Полное время сгорания топлива определяется скоростью наиболее медленного этапа.

В зависимости от относительного содержания воздуха в начальной газо-воздушной смеси.

, где

- количество воздуха в смеси;

- теоретически необходимое количество воздуха для горения.

 

-степень аэрации

В зависимости от значения можно осуществлять сгорание по одной из схем:

если = 0, то это диффузионный принцип сжигания топлива;

=1, то это кинетический принцип сжигания топлива;

< 1, то это смешенный принцип сжигания топлива.

Содержание воздуха в исходной газо-воздушной смеси оказывает существенное влияние на пределы устойчивости работы горелки (соотношение первичного и вторичного воздуха).

Нормальная работа горелки характеризуется устойчивым факелом, который стабилизируется в определенном объеме.

Неустойчивая работа горелки связана с возможными явлениями пульсационного затягивания пламени в горелку или отрывом пламени от ее устья.

1)Затягивание пламени наблюдается в том случае, когда скорость газо-воздушной смеси на выходе из горелки меньше, чем скорость распространения пламени.

2)Отрыв факела наблюдается при огромных выходных скоростях потока, когда смесь не успевает воспламениться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал