Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокаливаемость сталей






Важной характеристикой термически обрабатываемых сталей является их прокаливаемость - способность стали закаливаться в глубину, т.е. получать в результате закалки структуру мартенсита или мартенсита и троостита, а следовательно, и высокую твердость на ту или иную глубину по сечению детали (образца).

Т.е. прокаливаемость – это способность стали закаливаться в глубину. Количественной характеристикой прокаливаемости будет максимально возможная для данной стали глубина поверхностного закаленного слоя.

 

Рис. 6. Распределение твердости по сечению закаленных цилиндрических образцов углеродистой стали (кривая сверху 0, 7 % С, кривая внизу –0, 5% С) в зависимости от диаметра.

 
 

 

 


Рис.7. Сечение закаленного образца стали и его структура

 

Если изделия должны отличаться высокими свойствами по всему их сечению, когда действующие напряжения распределены по сечению однородно и отличаются высоким уровнем значений, необходимо выбирать стали с высокой прокаливаемостью, чтобы по всему сечению при закалке образовывалась мартенситная структура, а после отпуска деталей - структура сорбита.

Для изделий, работающих в условиях изгиба или кручения, когда максимальные напряжения, возникающие при эксплуатации, действуют в поверхностном слое, целесообразно применять стали с небольшой прокаливаемостью, у которых после закалки структура мартенсита находится в основном в пределах слоя, воспринимающего основную нагрузку.

Высокая устойчивость переохлажденного аустенита легированных сталей обеспечивает их основную особенность: более глубокую прокаливаемость по сравнению с углеродистыми сталями:

углеродистые - до 15 мм;

легированные 1% Cr - до 20 мм;

хромоникелевые - до 70 мм;

хромомарганцевые - до 40 мм;

легированные 0, 001-0, 005% B - до 150 мм.

Поэтому легированные конструкционные стали целесообразно применять только для термически обрабатываемых деталей сечением более 30 мм. Чем больше размер деталей, тем более легированную сталь следует использовать для ее изготовления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал