Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к порядку написания дипломной работы






3.1 Для написания дипломной работы по представлению Кафедры иностранных языков каждому студенту назначается научный руководитель.

3.2 Научными руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники вуза, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

3.3 Научный руководитель дипломной работы:

1) выдает задание для выполнения дипломной работы;

2) оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

3) рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

5) устанавливает объем всех разделов дипломной работы и координирует работу дипломника и консультантов.

3.4 Задание на дипломную работу содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.).

Задание на дипломную работу утверждается заведующим Кафедрой иностранных языков с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу без нумерации.

3.5 Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем.

3.6 По представлению научного руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

3.7 Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

3.8 Кафедра иностранных языков до начала выполнения дипломной работы должна разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего образования по соответствующей специальности.

3.9 Заведующий Кафедрой иностранных языков устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы и сообщают об этом декану факультета.

3.10 Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

3.11 Каждая дипломная работа должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

3.12 Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы проведения эксперимента и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.д.

3.13 Работа над дипломным проектом может выполняться студентом в вузе, а также в других профильных организациях.

Содержание и структура дипломной работы

4.1 По своему содержанию дипломная работа представляет собой научную работу, самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса специальности 5В011900 «Иностранный язык: два иностранных языка».

4.2 Объем дипломной работы, как правило, должен составлять 60-90, иногда 100 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы не включаются.

4.3 Структурными элементами дипломной работы являются:

- обложка (Приложение А);

- титульный лист (Приложение Б);

- задание по выполнению дипломной работы (Приложение В);

- аннотация (Приложение М);

- содержание (Приложение Г);

- введение (Приложение Д);

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы (Приложение Е);

- приложения (Приложение Ж).

4.4 На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работа,

- фамилия и инициалы студента,

- наименование темы дипломной работы,

- вид работы – дипломная работа,

- шифр и наименование специальности,

- город, год.

4.5 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа (номер страницы на титульном листе не указывается).

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы;

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа;

- ограничительный гриф (при его необходимости);

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы - дипломная работа;

- наименование темы дипломной работы с указанием «на тему»;

- шифр и наименование специальности;

- слева - слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента;

- через строку ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя;

- через строку ниже пишется «нормоконтролер», справа указывается фамилия и инициалы;

- город, год.

4.6 Аннотация пишется на языке защиты. В аннотации необходимо кратко изложить рассмотренные в работе вопросы и полученные результаты. Аннотация вшивается в дипломную работу. Образец аннотации см. в Приложение М.

4.7 Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы. Содержание нумеруется с цифры «2».

4.8 Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть сформулированы цель, задачи и объект дипломного исследования, описаны теоретическая и методологическая основы и практическая база написания дипломной работы.

4.9 В основной части дипломной работы приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть дипломной работы, как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы).

4.10 Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

4.11 Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам. Литературные источники располагаются в порядке их использования.

4.12 В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

4.13 За принятые в дипломной работе решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал