Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская и Потсдамская конференции(1945г.), их решения и значение.






Крымская конференция.

В результате успешных наступательных действий Красной Армии на востоке и американо-английских войск на западе положение гитлеровской Германии стало катастрофическим. Чтобы согласовать действия союзников по антигитлеровской коалиции и обсудить вопросы послевоенного устройства в Европе, 4-11 февраля 1945 года, была проведена Крымская (Ялтинская) конференция руководителей СССР, США и Великобритании И. В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля. На конференции был поднят вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и выработан план окончательного разгрома агрессора, приняты решения о создании в Германии зон оккупации и общегерманского контрольного органа, о взыскании с Германии репараций, о созыве Учредительной конференции ООН для подготовки её устава, о восточных границах Польши и др.

СССР дал согласие вступить в войну, против Японии спустя 2-3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе, но при условиях сохранения суверенитета Монгольской Народной Республики, возвращения южной части острова Сахалин, создания советской военно-морской базы в Порт- Артуре на Ляодунском полуострове, передачи Советскому Союзу Курильских островов.

После смерти Ф. Рузвельта руководителем США стал Г. Трумэн, что вызвало определённую озабоченность у правительства СССР. Новый американский президент сразу же после победы в Европе прекратил поставки СССР по ленд-лизу, хотя Советский Союз по-прежнему обязывался вступить в войну с Японией.

Крымская конференция явилась свидетельством единства трёх держав в борьбе с нацистской Германией. Однако она вскрыла неизбежность противоречий в будущем. Борьба против общего врага нивелировала интересы государств-участников антигитлеровской коалиции. Но с приближением мира всё труднее было скрывать глубокие противоречия между партнёрами.

Потсдамская конференция.

После поражения Германии состоялась Потсдамская (Берлинская) конференция руководителей стран – победительниц СССР, США, Великобритании И. В. Сталина, Г. Трумэна и У. Черчилля. 28 июля последнего заменил новый премьер министр К. Р. Эттли. Конференция продолжалась с 17 июля по 2 августа 1945 года. На ней была обсуждена проблема послевоенного устройства Германии, подтверждены решения Крымской конференции по этому вопросу и приняты решения о демилитаризации и денацификации Германии, наказании военных преступников системе четырёхсторонней оккупации страны и управлении Берлином, репарациях, западной границе Польши, передаче СССР города Кёнигсберга (теперь Калининград) и прилегающих к нему районов.

Одним из наиболее важных достижений конференции явилось создание Совета министров иностранных дел для подготовки проектов мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.

Однако в отличие от Тегеранской и Крымской конференции встреча руководителей трех государств в Потсдаме была достаточно напряжённой. По ряду вопросов предъявлялись взаимные обвинения. Американская и Английская делегации осудили политику СССР в отношении Болгарии и Румынии как нарушение Декларации об освобождённой Европе, подписанной на Крымской конференции. Советская сторона осудила политику Великобритании в отношении Греции. Но главные противоречия обнаружились при обсуждении вопросов о Германии и Польше. Позиция президента США была жёсткой. Это в определённой степени объяснялось тем, что во время работы конференции пришло сообщение об успешном испытании американской атомной бомбы. По словам президента США, эта новость предала ему уверенности в переговорах. Потсдамская конференция ознаменовала собой начало конфликта между большой тройкой, главной причиной которого, по мнению советского руководства, была проблема совместного контроля над Германией. И всё же конференция имела большое международное значение и сыграла важную роль в сохранении мира.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал