Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берлинская операция.






Решающее значение для разгрома Германии и освобождения немецкого народа от гитлеровской деспотии имела Берлинская операция. Наступление началось 16 апреля 1945 года. В нём участвовали войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов совместно с Балтийским флотом, Днепровской военной флотилией, а также 1-ая и 2-ая армии Войска Польского. Всего в операции было задействовано 2, 5 млн. человек, 41, 6 тыс. орудий и миномётов, 6250 танков и самоходных установок, 7, 5 тыс. боевых самолётов. Берлин был окружён. Начались тяжёлые, кровопролитные штурмовые бои. 25 апреля войска 1-го Украинского фронта и американо-английские союзники ударами с востока и запада разорвали немецкий фронт и соединились на реке Эльбе в районе Торгау.

Нацистский режим переживал агонию. Почти все соратники А. Гитлера оставили его. 29 апреля он принял решение покончить жизнь самоубийством. В этот день фюрер узнал, что итальянские партизаны поймали и повесили Б. Муссолини. 30 апреля 1945 года, Знамя Победы было водружено над рейхстагом. Примерно через 2 часа после этого А. Гитлер застрелился в подземном бункере рейхсканцелярии. 2 мая гарнизон Берлина прекратил сопротивление.

В ходе Берлинской операции советские войска разгромили 93 дивизии врага, взяли в плен 480 тыс. солдат и офицеров, захватили большое количество военных трофеев. Однако значительные потери понесла и Красная Армия. За время штурма Берлина более 300 тыс. советских воинов были убиты и ранены.

Берлинская операция вошла в историю как победное завершение того трудного и славного пути, который прошла Красная Армия в годы войны.

В полночь 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлхорсте в присутствии военного руководства СССР, США, Великобритании и Франции представители германского рейха подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В ночь на 9 мая 1945 года радиостанции Советского Союза работали без обычного ночного перерыва: все ждали чрезвычайного сообщения из Берлина. Наконец в 2 часа 10 минут в эфире прозвучала долгожданная весть о великой победе. Война в Европе закончилась. Красная Армия, внесшая основной вклад в разгром гитлеровской Германии, освободила мир от фашистского ига. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

 

 

24.Операция «Оверлорд».

стратегическая операция Союзников по высадке войск во Франции, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Операция открыла Западный фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли Английский канал (Ла-Манш) из Англии в Нормандию. Нормандская операция осуществлялась в два этапа:

Операция «Нептун» — кодовое имя начальной фазы операции «Оверлорд» — началась 6 июня 1944 года (дата также известна как «День Д»), закончилась 1 июля 1944 года. Её целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;

Операция «Кобра» — прорыв и наступление по территории Франции была осуществлена союзниками сразу по завершении первой фазы.

Совместно с этим с 15 августа до начала осени американские и французские войска успешно провели Южно-Французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции. Далее, осуществив эти операции, войска Союзников наступавшие с севера и юга Франции, соединились и продолжили наступление к германской границе, освободив практически всю территорию Франции.

При планировании десантной операции командование союзников использовало опыт, полученный на Средиземноморском театре военных действий в ходе высадки в Северной Африке в ноябре 1942 года, высадки на Сицилии в июле 1943 года, высадки в Италии — которые до высадки в Нормандии были крупнейшими десантными операциями, также союзники учитывали опыт некоторых операций, проводимых ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий.

Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года в целях безопасности было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией. Все военнослужащие, получившие приказ относительно будущей операции, переводились в лагеря на базах погрузки, где они изолировались, и им было запрещено покидать базу.

Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании и Канады. В мае и начале июня 1944 года войска союзников были сконцентрированы преимущественно в южных районах Англии возле портовых городов. Перед самой высадкой союзники перевели свои войска на военные базы, расположенных на южном побережье Англии, самой важной из которых был Портсмут. С 3 по 5 июня происходила погрузка на транспортные суда войск первого эшелона вторжения. В ночь с 5 на 6 июня десантные корабли были сосредоточены в проливе Ла-Манш перед высадкой морского десанта. Точками высадки были преимущественно пляжи Нормандии: Омаха, Меч, Юнона, Золото, Юта.

Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днём, так и в ночное время.

Битва за Нормандию продолжалась более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла в конце августа 1944 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал