Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Код IMEI в мобильных телефонах

  • 19 февраля 2010 4: 51
  • maxim
  • Вопрос - Ответ
  • 41 комментариев

 

Вопрос:
Для чего в мобильных телефонах существует код IMEI? Для че го он пред наз на чен? Как его узнать и для чего он предназначен?

Ответ:
International Mobile Equipment Identity (международный идентификатор мобильного оборудования) или IMEI – это уникальный 15-значный код для каждого телефона. В этом коде в зашифрованном виде заключена информация о модели и серии мобильного телефона‚ страна-производитель и контрольное число. В самом телефоне IMEI проявляется после ввода комбинации символов *#06#‚ а в некоторых моделях после ввода необходимо нажать и кнопку вызова. Так же увидеть код можно под аккумулятором‚ на талоне и на коробке. В случае‚ если код на дисплее телефона и на корпусе не совпадает‚ то это значит‚ что IMEI перешивали‚ пытаясь скрыть украденный аппарат. В некоторых странах подобные действия уголовно наказуемы. Кроме того‚ поэтому коду можно определить‚ где находится телефон и заблокировать аппарат‚ например‚ в случае кражи (правда осуществить это может только оператор сотовой связи). 15 цифр IMEI состоят из:

ТAC (Type Approval Code) – 6 цифр утвержденного кода типового образца (код модели телефона – первые 2 цифры).
FAC (Final Assembly Code) – 2 цифры кода стра ны-производителя‚ где осуществлялась окончательная сборка аппарата (наиболее распространенные: 67 – США‚ 19/40 – Великобритания‚ 78/20 – Германия‚ 10/70 – Финляндия, 30 – Корея‚ 80 – Китай).
SNR (Serial Number) – 6 цифр серийного номера телефона.

SP (Spare) – 1 цифра‚ обозначающая запасной идентификатор.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сервис – Service | Требования к уровню владения студентами профессионально-практическими знаниями и навыками
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал