![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Статистический вес системы частиц
Опыт показывает, что если система, выведенная из состояния равновесия, с течением времени вновь возвращается в исходное состояние и может находиться в нем сколь угодно долго, то такое состояние называется равновесным. Равновесное состояние можно полностью описать, если задать макроскопические параметры состояния – т. е. усредненные характеристики, описывающие состояние всей совокупности частиц. Заданное с помощью макроскопических параметров равновесное состояние называется макросостоянием (например, задано давление, абсолютная температура газа, средняя энергия электронов в металле и т. п.). Любое равновесное макросостояние системы может осуществляться различными способами. В классической механике положение каждой частицы в пространстве может быть достаточно точно определено (в пределах достаточно малых погрешностей можно одновременно определить и координаты частицы x, y, z и проекции её импульса px, py, pz на соответствующие координатные оси). Графически местоположение любой частицы в таком шестимерном пространстве ( фазовом) можно изобразить в виде точки с координатами x, y, z, px, py, pz ( фазовая точка ).
В квантовой механике из-за наличия у частиц волновых свойств и в соответствии с принципом неопределенностей Гейзенберга одновременно точно измерить и координаты частицы и проекции импульса на соответствующие оси невозможно, D x D px ³ h. Тогда все фазовое пространство как бы «разбивается» на ячейки, в одномерном случае площадью ~ h.
В общем случае вводят понятия
d Г V = dxdydz – элемент объема в пространстве координат, d Г P = dpxdpydpz – элемент объема в пространстве импульсов, d Г = d Г Vd Г P – элемент объема в шестимерном фазовом пространстве.
Различить отдельные микросостояния частицы возможно лишь тогда, когда размер элемента объема фазового пространства d Г, занимаемого частицей, d Г t h 3. Т.о. все фазовое пространство разбивается как бы на ячейки. Минимальный объем фазового пространства, определяющий одно состояние частицы, называется элементарной ячейкой фазового пространства Г 0 = h 3. (11-1) Процесс деления фазового пространства на элементарные ячейки называется квантованием фазового пространства.
Т.о. для любого равновесного макросостояния системы частиц всегда можно указать координаты и проекции импульсов всех частиц (или другими словами, определить распределение частиц по элементарным ячейкам фазового пространства). Заданное т.о. состояние называется микросостоянием системы. При движении частиц в системе их координаты и проекции импульсов изменяются. Однако, если система находится в равновесии, то макроскопические параметры (т. е. усредненные характеристики) остаются неизменными. Это означает, что одному и тому же макросостоянию соответствует множество микросостояний. Число микросостояний, соответствующих данному макросостоянию системы, называется термодинамической вероятностью или статистическим весом этого макросостояния G. Для всякого элемента объема фазового пространства d Г статистический вес может быть определен:
Подсчитаем статистический вес (число микросостояний) для свободной частицы с энергией W. W = Wp + Wk, Wp = 0 ® W = Wk =
Средняя энергия частиц < W > =
d Г V = dV
d Г p = 4 pp 2 dp
W =
Тогда
Если Количество же микросостояний макросистемы, приходящееся на единичный интервал энергий
называется плотностью состояний. Если в некотором объеме фазового пространства имеется N независимых частиц, тогда d Г = d Г1dГ2 …. dГ N ³ (h)3 N,
где dГ 0 ³ (h)3 N – объем элементарной ячейки Итак, разбив фазовое пространство, занимаемое системой частиц, на элементарные ячейки и подсчитав количество таких ячеек, мы определим статистический вес данного состояния системы, т. е. число микроспособов, которыми может быть реализовано данное макросостояние.
По характеру поведения частиц в системе все частицы делятся на два класса: фермионы и бозоны. «Фермионы» - частицы с полуцелым спином, «индивидуалисты» (принцип запрета Паули). «Бозоны» - частицы с целым спином, «коллективисты» (нет запрета Паули). Для проявления специфических свойств частиц нужно, чтобы они «встречались» друг с другом как можно чаще. Под «встречей» понимается возможность попадания частиц в одно и то же или близкое состояние (элементарную ячейку). Пусть на N одинаковых частиц приходится G различных состояний, в которых может находится отдельно частица (каждому микросостоянию квантовой частицы отвечает одна элементарная ячейка). Тогда мерой того, как часто частицы будут встречаться между собой, может служить отношение Если Если Т. о. вырожденные системы – только из квантовых частиц, а невырожденные – и из квантовых и из классических (говорят, что вырождение снимается!). Установим критерий невырожденности для, например, идеального газа и электронного газа в металлах: Из (11-4) имеем:
Гелий при н.у.:
- классическая (невырожденная) система частиц. Электроны в металле при Т = 300 К
- квантовая (вырожденная) система частиц. При Т t 104 ¸ 105 К Но при таких температурах металла в твердом состоянии нет!
|