Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но истина журналисту дороже






 

Однажды между Альбертом Эйнштейном и молодым немецким физиком Вернером фон Гейзенбергом, ставшим впоследствии одним из создателей квантовой механики и лауреатом Нобелевской премии, произошел знаменательный разговор. Гейзенберг рассказал Эйнштейну, что мечтает создать физическую теорию, основанную лишь на фактах наблюдаемых явлений и свободную от домыслов и гипотез. Альберт Эйнштейн покачал головой:

 

– Сможете ли вы наблюдать данное явление, будет зависеть от того, какой теорией вы пользуетесь. Теория определяет, что можно наблюдать.

 

На первый взгляд, мысль, высказанная великим физиком, кажется не только парадоксальной, но и ошибочной. Однако это не так. Сам по себе факт (и даже множество фактов) не раскрывает истины, все зависит от концепции, выбора системы координат, методов и способов интерпретации и экстраполяции.

 

...Две тысячи лет, со времен Аристотеля, существовало убеждение, что скорость падения тела пропорциональна его весу. В 1590 г. Галилео Галилей сбросил с Пизанской башни чугунное ядро и свинцовую мушкетную пулю, которые одновременно коснулись земли. Простым опытом Галилей подтвердил свою гипотезу о независимости ускорения свободного падения от массы падающего тела и то, что в области познания смотреть и видеть – совсем не одно и то же.

 

Факты укладываются в систему на основе теории, определенных гипотез и взглядов. Этот вывод действует и в области прессы. Журналистская информация опосредуется социальными факторами, теориями, принятыми в обществе, а также мышлением и взглядами автора. Социологическое мышление позволяет журналисту создавать «картину жизни» более адекватную действительности, более свободную от эмпирики и стереотипов. Британский социолог Зигмунт Бауман связывает это с обретением человеком большей духовной свободы: «Искусство социологического мышления ведет к увеличению объема и практической эффективности нашей с вами свободы. Индивидом, освоившим и применяющим это искусство, уже нельзя манипулировать, он сопротивляется насилию и регулированию извне, тем силам, с которыми, как до сих пор считалось, бесполезно бороться»[331][55].

Этот вывод относится и к журналисту. Его свобода заключается в способности видеть и понимать мир в истинном свете, а это делает журналиста не только независимым в суждениях, но и уверенным в себе. Становясь постоянной характеристикой личности, социологическое сознание, с одной стороны, страхует его от влияния ненадежных источников информации и с другой – ставит интеллектуальные и нравственные преграды выводам, основанным на неполных или тенденциозных сведениях. В этом гарантия высокого качества материалов и доверия к ним аудитории.

Обратные связи дают журналисту ощущение живого пульса человеческой реальности, обогащают межличностное общение. Напротив, потеря обратных связей ведет к отчуждению печати от общества, и тогда, по определению Г. Маркузе, «ложное сознание» становится истинным и «средства массовой информации не испытывают особых трудностей в том, чтобы выдавать частные интересы за интересы всех разумных людей»[332][56]. Социологический подход к своей практике исключает одномерный взгляд на любые явления, формирует объемное видение событий. Культура социологического мышления заключается, кроме прочего, в постоянном самоконтроле, проверке своих выводов мнением и опытом других людей.

Социологическое мышление проявляется как разумное самоопределение в отношении к аудитории. У журналиста есть выбор между отношением к ней как к средству, «вещи», товару, серой массе, объекту манипулирования – или как к ценности, сообществу людей, которые по личностным характеристикам равны самому корреспонденту и чьи интересы он ставит выше собственных. Эти две полярные позиции определяют цели и мотивы журналистского поведения. В одном случае цель – самовыражение («звездная болезнь»), самосохранение любой ценой и личное обогащение, в результате чего создается беспринципная, безответственная пресса. В другом – установление равноправных, партнерских отношений с аудиторией, стремление к совместному поиску истины и решению первоочередных социальных проблем, вследствие чего складываются идеологический плюрализм и взаимопонимание между людьми. От выбора цели зависят тематика и тональность материалов, формы и методы работы с информацией.

Социологическое мышление как одно из проявлений научного мировоззрения состоит прежде всего в способности личности к критическому восприятию действительности, в том числе и собственного строя мысли, ставшего привычкой и повседневно закрепляемого профессиональной деятельностью и обыденным общением. Журналист – не исключение, а напротив – типичнейший и очень благодатный материал для наблюдений и оценки «социологичности» интеллекта. По роду своей работы он ежедневно как бы проходит тестирование на восприятие новизны мира и делает это публично, на виду у огромной аудитории.

Критическое, рефлексивное, творческое сознание и самосознание опирается на знания и их непрерывное пополнение. Учеными установлено, что объем информации, накопленной человечеством на протяжении тысячелетий и передаваемой индивиду генетическим путем, составляет 109–1010 бит. Именно эти знания, образующие, по теории К.Г. Юнга, архетипы (универсальные психологические комплексы-образцы или символы, содержащиеся в коллективном бессознательном), позволяют человеку приспосабливаться к среде и выживать в ней. Однако даже такого гигантского запаса информации недостаточно, он дает лишь основу. На протяжении своей жизни индивид получает еще приблизительно такой же объем сведений, которые не передаются по наследству, а усваиваются личностью в процессе общения и деятельности, обучения и воспитания.

Культура социологического мышления выражается в умении заново оценивать свой профессиональный опыт и корректировать гражданскую позицию. Необходимость вторичной социализации для журналиста диктуется не только изменениями времени и среды, но и мобильной сущностью профессии. Социологическое мышление беспощадно ставит вопрос о том, кому служить и с какой целью, какую профессиональную идеологию исповедовать. Обыденное, или тенденциозно-ригидное, сознание всегда ищет (и обязательно находит) ту моральную ширму, за которой можно спрятать свою совесть, оправдать любое поведение. Социологическое мышление, напротив, требует от самосознания журналиста, его Я-концепции прямых ответов, а не самооправдания.

Социологическое мышление перестраивает весь внутренний мир журналиста. Оно приучает сотрудника редакции постоянно познавать самого себя, опираясь на научные знания, контролировать свое сознание и эмоции, оценивать бессознательные проявления психики, вырабатывать необходимые для жизни и труда установки, ценностные ориентации и профессионально-нравственные критерии.

Социологически мыслящий журналист видит предметы «не так, как он хочет их видеть, а так, как они есть». Это высказывание Л.Н. Толстого, адресованное писателям, относится и к работникам СМИ. Субъективизм сродни намеренному обману, поскольку и то и другое ведет к несовпадению журналистской картины мира с объективной реальностью, что не позволяет журналисту ответить на простой, но принципиальный вопрос: «А как было на самом деле?».

Но это еще, как говорится, полбеды. Современная технотронно-информационная цивилизация создала такие мощные каналы общения (например, Интернет), что мы вправе говорить о возникновении третьей природы – виртуальной реальности, действующей на индивидуальное сознание сильнее любого наркотика. Неконтролируемость виртуального мира представляет собой угрозу, сравнимую разве что лишь с экологической опасностью. За возможность управлять СМИ (а через них виртуальным миром и, в конечном счете, общественным сознанием) борются власти предержащие, капитал и криминальные структуры. Закабалению СМИ какими бы то ни было внешними для них силами могут противостоять только сами журналисты, точно осознающие свой общественный долг.

Если же вернуться к мысли Л.Н. Толстого, то ни он и никто другой, утверждая необходимость правдивого отражения действительности, не отрицают права автора на свою точку зрения. Однако она не выступает в качестве абсолютной истины. Руководство редакции должно обладать толерантностью и не бояться полемики, диалога с коллегами. Как известно, все истины относительны.

Журналисты, владеющие методологией социологического анализа, обладающие интеллектуальной культурой и всесторонне отражающие жизнь, неудобны для административной власти и всех, кто хотел бы распоряжаться СМИ как послушной идеологической обслугой. Поэтому путь журналистов-расследователей не усеян розами, они непопулярны у тех, кто привык воспринимать СМИ лишь как средство развлечения и отвлечения от забот (так называемая «мыльная» аудитория).

Несомненно, что качественная и деловая журналистика – это антипод «желтой» прессы и соответствующим образом построенных эфирных программ. Однако культура социологического мышления необходима и поднаторевшим в манипуляциях работникам развлекательных изданий. Лишних знаний, повторим, не бывает.

Будем надеяться, что когда-нибудь журналистское сообщество признает своим девизом слова Аристотеля: «Amicus Plato, sed magis arnica veritas» – «Платон мне друг, но истина дороже».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал