Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужны знания о самих себе






 

Зачем будущему журналисту знания по социологии его профессии, личности, редакционной деятельности? Почему он должен иметь информацию об аудитории – это понятно. Без знания интересов и характеристик читателя, зрителя, слушателя невозможно эффективно работать: не повысишь тиражи, не получишь рекламу. Незнание аудитории сегодня, когда редакции обычно сами зарабатывают себе на жизнь, может привести к краху издания, теле- или радиопрограммы.

А чем же все-таки полезна социологическая информация о журналистах и редакции?

Во-первых, она поможет лучше осознать задачи, роли журналистики и журналиста в обществе, точнее определить свое место в нынешнем сложном, многополюсном мире.

Во-вторых, позволит каждому сотруднику СМИ уточнить свое место в профессиональном сообществе, найти свою нишу, специализацию, амплуа, заняться самомаркетингом, наметить пути и направления своей карьеры – должностной, творческой, продуктивной или репродуктивной, литературной или организаторской.

В-третьих, социологические исследования журналиста дают пищу для саморефлексии – сравнения собственной личности с некоторым обобщенным, модельным представлением о профессионале. Это в свою очередь помогает составить программу личностного и профессионального самосовершенствования.

В-четвертых, осведомленность о наиболее типичных, распространенных проблемах и сложностях работы редакций и деятельности журналиста в условиях информационного рынка поможет искать и находить пути успешной их организации, выхода из конфликтных и кризисных ситуаций.

В-пятых, анализ социопсихологических и профессиональных взаимоотношений внутри редакционного коллектива даст информацию о том, как их скорректировать, создать нормальный творческий климат.

В-шестых, что крайне важно, изучение продукции журналистского коллектива методом количественно-качественного контент-анализа, ее соотнесенность с концепцией издания и ожиданиями аудитории поможет планировать работу редакции и отдельных журналистов, производить в ней оптимальные изменения.

И, наконец, анализ кадровой структуры редакций, уровня подготовки кадров, их суждений о системе журналистского образования позволит сформировать высокопрофессиональный журналистский корпус и существенно улучшить его подготовку и переподготовку.

Даже далеко не полный этот перечень практических эффектов от научного анализа редакционной деятельности позволяет студентам осознать важность данного направления социологии журналистики. Автором главы обобщены исследования журналистов и проблем их подготовки с 1920-х годов до настоящего времени. Работа выполнялась в связи с полувековым юбилеем университетской системы журналистского образования (см.: Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Журналистское образование: взгляд социолога. М, 1997). Полученные данные отчетливо показывают, что журналистская профессия и личность журналиста имеют как бы две стороны: статическую, константную, практически не изменяемую во времени, и динамическую, изменяющуюся вместе с социальной ситуацией, типом общества, информационными условиями и характером СМИ.

Каковы же тенденции развития профессии? Соответствуют ли они оптимальному развитию страны и человечества, плавному вхождению цивилизации в третье тысячелетие или ведут к неотвратимым катастрофическим последствиям? Вопрос сейчас, на сломе эпох, стоит именно таким образом. Не меньше! Посмотрим на журналистику с точки зрения цивилизационных процессов, с позиции современных философско-научных парадигм, которые развиваются в трудах К. Циолковского, А. Чижевского, В. Вернадского, Т. Куна, Н. Моисеева, Л. Гумилева, О. Тоффлера, М. Кастельса, И. Пригожина и других мыслителей. Перед нами откроются несколько суперважных для ее познания общенаучных идей.

 

1. 1. Изменение ньютоно-картезианской (декартовской) жестко материалистической линейной парадигмы на современную, которая пока еще не имеет устоявшегося названия (ее называют постэйнштейновской, синергетической, холономной от holos – весь, целый). Новая парадигма воспринимает мир как единство со сложными взаимосвязями и нелинейными отношениями, взаимопереходами материи и энергии, она понимает всю многоуровневость строения мира и в то же время его целостность, тесную связь природы и человека, космических и социальных процессов и т.д.

2. 2. Скачкообразный (бифуркационный) качественный принцип изменения природных и социальных систем – и приближение сегодняшней стадии развития цивилизации к очередной точке бифуркации.

3. 3. Спиралевидная форма развития Вселенной и общества, сложный характер этого развития по разным направлениям движения.

4. 4. Разнополюсность (бинарность) природных и социальных структур. При этом возможность оптимального развития сохраняется только при преобладании положительных, созидательных тенденций и компонентов над отрицательными, разрушительными, т.е. развитие по принципу «золотого сечения».

5. 5. Признание принципа информационного строения Вселенной как всеобщего, универсального, как константы мира. В связи с этим – колоссальная ответственность информационных планетарных структур, особенно СМИ, за процессы в социуме и будущее землян.

 

Пусть не покажется абстрактной и не имеющей отношения к интересам студентов журфака такая широкая философско-научная постановка вопроса. Только при понимании места СМИ и журналиста в глобальной информационной системе, через осознание суперцели этой системы, связанной с преобладанием гуманистической, созидательной, светлой, саногенной (термин Ю. Орлова, от sun –солнце) структуры информации над патогенной, разрушительной, мрачной, мы можем сохраниться как цивилизация, страна, народ, личности.

Попытаемся понять, соответствует ли наша журналистика целям, которые ставит перед ней сегодняшний этап развития мира. И поможет нам в этом социологическая саморефлексия. Конечно, круг знаний о социологии журналистики для каждого случая ее использования нужен разный. Наибольший – в случае, если вы сами являетесь исследователями, когда требуется специальное, углубленное социологическое образование, особенно в области методологии и методики исследования.

Данная глава книги предназначена, скорее, потребителям социологической информации. Но она может быть полезна и для заказчиков (хотя тут требуются дополнительные знания о маркетинге и менеджменте), а также для журналистов, которые становятся интервьюерами и интервьюируемыми. Однако в любом случае знакомство с особенностями программирования и методиками изучения редакционного коллектива пригодится. Познакомиться с историей и результатами социологических исследований по интересующей нас тематике полезно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал