Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методический раздел






 

1.1. 1.1. Цель изучения дисциплины

 

Важнейшая педагогическая цель преподавания курса «Социологическая культура журналиста» может быть обозначена как достижение синтеза представлений студентов в областях культурологии, социологии, профессиональной культуры с теоретическим знанием о журналистике и журналистской деятельности как явлении культуры. Целесообразность преподавания этого теоретического курса объясняется, прежде всего, его ориентацией на практику журналистики: овладение основами социологической культуры журналиста для профессионального работника СМИ означает не только повышение общего уровня его культуры, что важно само по себе, но и овладение тонкостями своего ремесла, что в конечном счете приводит к журналистскому успеху.

 

1.2. 1.2. Задачи курса

 

2. 2. Определить значение социологической культуры журналиста для формирования его личности, становления его профессиональной карьеры.

3. 3. Обосновать феномен социологической культуры журналиста как условие его продуктивной профессиональной деятельности.

4. 4. Обогатить методический инструментарий журналиста.

 

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

 

Курс «Социологическая культура журналиста» связан, с одной стороны, с дисциплинами социально-гуманитарного профиля, в которых он находит методологическое и теоретическое обоснование, при этом самая тесная связь обнаруживается с курсом социологии, и, с другой – с прикладными профессиональными дисциплинами.

Программа согласована с содержанием смежных дисциплин учебного плана.

1. 1. Социология журналистики;

2. 2. Психология журналистики;

3. 3. Основы теории журналистики.

 

1.4. Требования к уровню освоения дисциплины

 

Отчетность: курсовая работа по одной из актуальных тем дисциплины; по итогам изучения курса – экзамен.

 

1.5. Методические рекомендации

 

Курс предполагает сочетание лекционной и самостоятельной форм обучения. Предмет курса – социологическая культура журналиста – предполагает обращение к статусно-ролевой характеристике журналиста и к личности журналиста. Магистрантам предстоит научиться видеть неразрывную связь между творческим характером журналистской деятельности и многообразием существующих в обществе интересов, динамикой социальной и духовной жизни.

В лекциях излагаются теоретические и методические подходы к осмыслению и решению рассматриваемых вопросов. Самостоятельная работа нацелена на знакомство с источниками по изучаемым темам, критический анализ практики прессы и выработку самостоятельных суждений изучающих курс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал