Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности организаций при проведении ТО и Р.






Министерство и произв-ые объединения осущ-ют единую политику в области ТО и Р, Осущ-ют строгий контроль за вып-ем ТО и Р. В подведомственных предпр-ях: Обобщают передовой опыт, разрабатывают прогрессивные формы ТО и Р., Принимают меры к обеспеч-ю предприятий зап. частями оборуд-ем для качественного вып-я ТО и Р. Эксплуатирующие органы несут ответственность за орг-ю и вып-е кач-го ТО и Р., поддерж. машины и оборуд-е в сост. высокой технич. готовности, у лучшают условия труда ремонтно – обслуж. персонала, совершенствуют ремонт.- обслуж-ую базу. Максимально использ. межсменный период машин и оборуд. для ТО и Р. Несут ответственность за расход ср-в на ТО и Р. Уточняют нормативы ТО и Р.

Ремонтные предприятия: Совершенствуют технологически и повышают кач-во КР машин и агрегатов. Обеспеч. гарантийный срок службы после ремонта. Расширяют номенклатуру ремонтных узлов.Сокращают продолжительность простоя машин в КР. Изготовляют нестандартное оборуд-е для ремонтно- мех. мастерских, гаражей, эксплуатирующих предпр-й и орг-й.

22 Производственный процесс ремонта сложных машин. Ремонтное про-во это частный вид про-ва машин, хар-ся перевопричинностью их деталей и нестабильностью регулировок, т.е. имеющих в своём составе эл-ты различ. срока службы.Ремонтное пр-во орг-ся в сфере потребления машин и заключается в периодическом возобновлении частично -утраченной в следствии износа работоспособности.Произв-ый процесс ремонта машин – это совокуп. всех действий людей, орудий произв-ва и отд. процессов, проводимых для получения работоспос. машины из частично утративших работоспос-ть, но пригодных агрегатов.

Произв-ый процесс вкл. основные (очистка, разборка, восст-е деталей итд.) и вспомог-ые процессы, обеспечивающие процессы дейят-ти предприятия.

В общем виде произв-ый процесс хар-ый ремонт сложной машины, мож. предств. в виде схемы: Подготовка машины к ремонту Доставка маш. в ремонт, Наружная очистка и мойка, Разборка на агрегаты и узлы, Очистка и мойка агрегатов, Разборка агрегатов по деталям, Мойка деталей, Деффектация: а) комплект-е; б) утиль; в) восстановл-е; Сборка агрегатов и узлов, Обкатка агрегатов и узлов, Окраска агрегатов и узлов, Сборка машины, Обкатка машины, Окраска машины, Сдача машины из ремонта

Технолог-й процесс – это часть произв-го процесса, которая содерж. действия по измен-ю и последующему опред-ю состоянии предмета произв-ва.

Тех. процесс сост. из технол-их опер-й.

Технол-ая опер-я – это законченная часть тех. процесса выполняемая непрерывно на одном раб. месте изготовляя одну продукцию.

Ремонт деталей – это комплекс опер-й (1 операция) по возобновлению работоспособности детали с усл-ем восст-я её размеров и ресурса до уровней указанных в НТД. Восст-е деталей – это комплекс опер-й по возобновлению исправности деталей с усл-ем восст-я размеров и ресурса до ур. новой детали.

Послед-ое описание производимых опер-й технол-го процесса назыв. технол-ой картой.

Эта карта содержит сведения о рациональной послед-ти вып-я опер-й, тех. треб-я, режимы работы оборуд-я, инструмент, материалы, время на вып-е, разряд рабочего и тд.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал