Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение избегания






Эта шкаларассматривает интенсивность, устойчивость, продолжительность и быстроту, с которой ребенок избегает близости, взаимодействия, даже на расстоянии. Относительно поведения здесь рассматривается увеличение расстояния между ребенком и взрослым, либо отдаление, либо отклонение, разворачивание спиной ко взрослому, отворачивание головы, отведение взгляда, избегание смотреть в глаза, прятание лица, либо просто игнорирование взрослого.

Игнорирование взрослого не рассматривается, когда ребенок изучает обстановку, игрушки, особенно в эпизодах 2 и 3. Игнорирование или избегание взрослого необходимо рассматривать, когда взрослый пытается привлечь внимание ребенка или добиться от него отклика. Если ребенок игнорирует вход матери в комнату после отсутствия или мать не ищет ответа от ребенка на ее вхождение, либо он не обращает внимания на вход незнакомки и на ее попытки вовлечь ребенка во взаимодействие и игру, то такое поведение тоже необходимо рассматривать как избегание.

Эта величина рассматривает главным образом взаимодействие на расстоянии, тогда как сопротивление рассматривается при взаимодействии в контакте или телесной близости. Эти два типа поведения обычно просто отличать друг от друга, т.к. сопротивление настолько часто связано с гневом, агрессией, тогда как избегание – либо просто с нейтральным состоянием, либо происходит в ответ на что-нибудь. Однако, более нейтральное избегание с большей вероятностью будет носить защитный характер, который скрывает чувства, вероятно, чувства обиды.

Хотя в случае рассмотрения других величин, взаимодействие с матерью и незнакомкой можно рассматривать по одним и тем же критериям, при оценке избегания необходимо различать поведение с матерью и с незнакомкой.

7. ОЧЕНЬ ЗАМЕТНОЕ И УСТОЙЧИВОЕ ИЗБЕГАНИЕ

Для матери:

Ребенок не приветствует мать, когда она возвращается (в эпизоде 5 или 8) ни улыбкой, ни протестом. Он мало обращает на нее внимание, либо вообще не обращает внимание на протяжение всего времени, несмотря на то, что мать пытается привлечь его внимание. Ребенок избегает ее, и вероятнее всего повернется к ней спиной. Если мать возьмет его на руки, ребенок останется безответным к ней, когда она его держит: будет смотреть вокруг, интересоваться другими вещами.

Для незнакомки:

Ребенок постоянно избегает незнакомку, отворачивается и прячет глаза, возможно смотрит в другую сторону. В эпизоде 3 ребенок, возможно, подойдет к матери, чтобы не находиться рядом с незнакомкой.

 

6. ЗАМЕТНОЕ И УСТОЙЧИВОЕ ИЗБЕГАНИЕ

Для матери:

a. Ребенок ведет себя так же, как в примере выше, не приветствует мать, когда она входит, за исключением, возможно, инициирующего взгляда, но мало обращая на нее внимание или совсем не обращая внимание на протяжение всего времени, в этом случае мать не настойчива в своих попытках завладеть вниманием ребенка – она просто приветствует его и затем садиться на свой стул.

b. Ребенок приветствует мать, возможно, с улыбкой или волнением, либо чуть-чуть придвигаясь к ней, но затем он ведет себя так же, как описано выше, мало обращая внимания или совсем не обращая внимания на мать, несмотря на попытки матери привлечь внимание ребенка.

Для незнакомки:

Этот балл применяется для эпизода, который заканчивается раньше времени, потому что избегание ребенка постоянно и устойчиво. Ребенок отодвигается от незнакомки, и кажется наиболее вероятным, что избегание незнакомки было бы постоянным, если бы эпизод не закончился.

 

5. ЯВНОЕ ИЗБЕГАНИЕ, НО МЕНЕЕ УСТОЙЧИВОЕ.

Для матери:

a. Вероятно, что ребенок смотрит на мать, но не приветствует ее, затем он смотрит в сторону или отворачивается и игнорирует мать около 30 секунд, в течение которых мать не предпринимает специальных попыток привлечь внимание ребенка; затем он снова смотрит на мать, и как кажется, более отзывчиво, но не ищет контакта, возможно, даже избегает контакта, если он предполагается.

b. Ребенок не приветствует мать, но она пытается привлечь его внимание, и примерно секунд через 15 он обращает на нее внимание, но даже тогда он совершенно не отзывчив по отношению к ней.

c. Ребенок приветствует мать или хочет к ней подойти, но затем он отворачивается, смотрит в сторону либо пытается выйти за дверь, после того, как она вошла, он также игнорирует ее попытки привлечь его внимание, хотя ребенок, возможно, подходит, тянется к ней или предлагает ей игрушку.

Для незнакомки:

Ребенок постоянно и устойчиво избегает незнакомку, но без явного избегания, которое оценивается в 7 баллов. В эпизоде 3 ребенок отвергает предлагаемые незнакомкой игрушки. Он явно не хочет делать что-либо с незнакомкой, не хочет взаимодействовать с ней, но избегание незнакомки не столь устойчиво, например, как в случае выше.

 

4. КРАТКОЕ, НО ОЧЕВИДНОЕ ИЗБЕГАНИЕ.

Для матери:

a. Ребенок приветствует мать и хочет подойти, затем он отворачивается и смотрит в сторону, так же как в случае 5с. мать, однако, идет к стулу и садиться на него, без каких-либо попыток обратиться к ребенку. Ребенок идет к игрушкам, может быть случайно посмотрев на мать или улыбнувшись ей. Принимая во внимание отсутствие у матери соучастия, можно подтвердить предположение, что первоначальное избегание (которое следует за приветствием) – избегание со стороны ребенка. Можно предположить, что ребенок не проигнорировал мать и подошел бы к ней, если бы мать намекнула на это.

b. Ребенок сначала как бы “ругает” мать, не приветствуя ее, вяло смотрит на нее, либо смотрит в сторону, возможно, пытается выйти за дверь, но после этого избегания ребенок откликается матери: тянется к ней к протянутым рукам матери и/или реагирует на мать, когда она подняла его на руки.

c. Ребенок не приветствует мать и игнорирует ее около 15-30 секунд и затем сам начинает взаимодействие, даже если мать не добивается его внимания.

Для незнакомки:

a. Ребенок проявляет один случай явного избегания или несколько коротких случаев, но по крайней мере смотрит на незнакомку и на то, что она делает в эпизоде, даже если его поведение не является положительным отзывом на то, что она делает.

b. Ребенок устойчиво избегает смотреть в глаза незнакомке. Он, возможно, наблюдает за ней, но когда она посмотрит на него, он отводит взгляд, но более явных избеганий не наблюдается.

 

3. СЛАБОЕ ИЗБЕГАНИЕ

Для матери:

a. Ребенок расстроен и вяло смотрит на мать и слабо откликается на ее инициации, но затем плачет менее сильно или тянется к матери, либо то и другое.

b. Ребенок не расстроен, когда она вошла, он посмотрел на нее, однако он не проявляет инициативы к достижению контакта.

Для незнакомки:

a. В эпизоде 3 ребенок, на первый, взгляд удаляется от незнакомки к матери, но без явной тревоги. Он не подходит к незнакомке, но с другой стороны больше не избегает незнакомки в эпизоде.

b. Одна изолированная, но явная попытка игнорировать незнакомку, ребенок отходит, отворачивается или соглашается на предложение незнакомки и, возможно, совершенно дружелюбно, а если эпизод вскоре заканчивается, видно, что избегание больше не будет продолжаться.

 

2. ОЧЕНЬ СЛАБОЕ ИЗБЕГАНИЕ.

Для матери:

Ребенок, возможно, не сразу отзывается на возвращение матери или чуть-чуть отводит взгляд, но очень скоро он начинает искать контакт или близости с ней.

Для незнакомки:

Единственная любая попытка избегания незнакомки. Ребенок, который не особенно обеспокоен разлукой, возможно, смотрит в сторону или сразу отворачивается, когда незнакомка подходит, либо избегает ее взгляда. Ребенок, расстроенный разлукой, возможно не будет обращать внимание на незнакомку, но он только однажды игнорирует ее – посмотрит в сторону или отведет ручки.

 

1. ОТСУТСТВИЕ ИЗБЕГАНИЯ.

Для матери:

Ребенок отзывается на возвращение матери и на ее поведение, не избегает, не игнорирует ее после отсутствия. Однако, в эпизоде 2, он, возможно, занят игрушками, когда мать сидит на стуле, и в эпизоде 3 он, возможно, поглощен игрой или пристально смотрит на незнакомку.

Для незнакомки:

Ребенок, возможно, дружелюбен с незнакомкой. Но он возможно также расстроен отсутствием матери, чтобы быть дружелюбным. Ребенок может рассерженно сопротивляться незнакомке или предлагаемым игрушкам. Он может долго играть, изредка обращая внимание на незнакомку. Но он не избегает незнакомку и по крайней мере наблюдает а ней, когда она пытается интересоваться его игрушками.

 

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал