Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный проект






 

– Что это? – Потребовала Каффея.

– Это не мистер Скилмор, – сказал Клеб.

– Разумеется, нет. – Сказал Доктор. Он медленно направился в сторону стола, его руки выражали полное согласие сдаться в плен.

Доктор дошел до рабочего стола и радостно сказал:

– Привет! – он опустил руки, облокотившись на край стола. А затем Доктор схватил стул и поднял его перед собой. Крашок выстрелил, но оружие не причинило вреда.

Доктор отпустил его, а затем схватил Каффею и Клеба, вытащил их в коридор и закрыл за ними двери.

– Крашок, – объяснил Доктор. Он активировал отвертку и направил ее на замок.

– Что такое крашок? – Спросила Каффея.

– Как он попал сюда? – Спросил Клеб. – И где мистер Скилмор?

– Я думаю, мертв, – сказал Доктор. – Извини.

– И что нам теперь делать? – Спросил Клеб.

Дверь взорвалась осколками дерева.

– Бежать! – Заорал Доктор.

Они помчались по коридору, не смея обернуться и увидеть, что крашок следует за ними.

– Куда мы идем? – Спросил Клеб.

– Ты скажи, – сказал Доктор. Он замедлил шаг. – Я не думаю, что они идут за нами.

– Они? – Спросила Каффея. – Я видела только одного.

– На самом деле, их больше, – сказал Доктор. – Я надеялся, что окажусь здесь до них, но, очевидно, был неправ.

– Вы знали, что они придут сюда? – Спросил Клеб.

– Я надеялся, что так и будет, – кивнул Доктор.

– Надеялся? – Каффея была поражена.

– Да, – Доктор усмехнулся. – Моя подруга Гизелла оказалась в ловушке на их корабле. Даже с учетом того, что они будут рады меня убить, я смогу спасти ее.

– Зачем они здесь? – Спросил Клеб. – Что они от нас хотят?

– Они здесь для того, чтобы использовать ваши умы. – Сказал Доктор. – Ваш интеллект и ваши способности. Вы упомянули специальный проект, я уверен, что это нечто вы делаете для крашоков.

– Мы не знаем об этом слишком много, – сказал Клеб. – Но мы получили много оборудования для лабораторий. Серьезные вещи.

– Скучные вещи, – сказала Каффея. – Но учителя дали нам всем расчеты по этой программе. Было трудно даже Клебу, а ведь он гений в математике.

Клеб улыбнулся в ответ на комплимент.

– Так что это, Доктор?

– Крашокам нужно сделать сложные вычисления и быстро, – сказал Доктор. – Они создают устройство, которое обеспечит проблему в любом сражении.

– Здорово, – сказала Каффея.

– Нет, – покачал головой Доктор. – Это вовсе не здорово. Это устройство вернет к жизни всех раненых и убитых на поле боя. Это сделает их непобедимыми. И, поверь мне, это совсем нехорошо. Крашоки злы, и я думаю, что вы оба могли это увидеть.

Позади них раздался звук взрыва.

– Мы тебе верим, – быстро сказала Каффея.

– Крашоки? – Спросил Клеб.

Доктор кивнул.

– Я понял, что они раскрылись, и теперь они пришли сюда для того, чтобы получить свои расчеты.

– Что мы будем делать? – Спросила Каффея.

– Нужно предупредить персонал и учеников, спасти Гизеллу и остановить их.

В учительской было всего несколько учителей. Из них Доктор уже встречался с мисс Ренфрю.

Он продемонстрировал психобумагу и сообщил о том, что на пространственный мозг напали пришельцы и убили директора.

Учителя смотрели на них с выражением недоверия. Мисс Ренфрю нервно рассмеялась.

– Это правда, – настаивала Каффея. – Нас чуть не убил крашок.

– Что? – Спросила мисс Ренфрю. – На самом деле я думаю, что эта шутка зашла слишком далеко.

Звук взрыва послышался снова. Доктор посмотрел в ту сторону:

– Вам кажется, что я шучу? – Спросил он.

– Этот специальный проект, – сказал Клеб. – Они заключили сделку на оборудование, а потом директора убили. Они дали нам задачу, а теперь хотят, чтобы мы ее решили.

– Я не верю в существование крашоков. – Сказала мисс Ренфрю.

– Боюсь, что они реальны, – покачал головой один из учителей. – Воинственный и корыстный вид, собирающий куски других видов, чтобы увеличить собственное превосходство. Если инспектор…

– Доктор, – поправил Доктор.

– Если доктор….

– Просто Доктор.

– Если Доктор прав, то мы в большой беде. – Мужчина подошел и протянул Доктору руку. – Я мистер Гершвин, руководитель отдела инопланетных форм жизни. Рад знакомству.

– Руководитель отдела АЛИ, – улыбнулся Доктор.

– Это я, – улыбнулся мужчина. – Это здорово, не так ли?

– О да. Это гениально.

– Ну, предполагая, что этот Доктор прав... – Другой учитель посмотрел на Доктора сквозь роговые очки. – А судя по звукам, все это так, то, что же мы сможем сделать.

– Я хочу, чтобы вы нашли самую укрепленную комнату, собрали там всех и забаррикадировали двери. Сделайте все, что может замедлить крашоков. И постарайтесь уничтожить все данные из научной лаборатории.

– Лучше всего будет собрать всех в актовом зале. – Сказала женщина, а остальные закивали. – Я вышлю сообщение всем классам.

– И научные лаборатории находятся на пути отсюда, – сказала мисс Ренфрю. – Мы сможем туда попасть. – Она повернулась к Клебу и Каффее. – Я думаю, что вам лучше отправиться с нами.

– Нет, – сказала Каффея. – мы пойдем с Доктором.

– Ему нужно спасти своего друга, – сказал Клеб. – не так ли, Доктор?

Но ответа не было. Доктор ушел.

Крашоки упорядоченно прочесывали пространственный мозг. Они останавливались у каждой двери, проверяя каждую комнату за их пределами. Если они не были уверены в том, что там ждет их, то они швыряли гранату в открытую дверь. Это была систематическая и тщательная работа.

У Доктора была только минута до того, как они доберутся до него, так что он использовал момент, чтобы обойти крашоков и пробраться обратно в кабинет директора. Он знал, что там были другие крашоки и старался быть осторожным. Несколько раз ему приходилось нырять в разрушенные комнаты, чтобы спрятаться от десантников. Хорошо, что авангард проверял комнаты только один раз.

– Нет воображения, – печально сказал Доктор. – Ум может быть частью проблемы. Если ты остаешься дома и рассказываешь истории про героев и монстров, спасение драконов и девушек, то ты не будешь бегать по чужой школе и думать о том, как деактивировать оружие массового поражения.

Вскоре он вернулся в кабинет директора.

Доктор пополз через дверной проем, направляясь к прозрачному коридору, что вел в корабль крашоков.

– Надеюсь, – никто не смотрит, – пробормотал он сам себе.

Вид открывался великолепный, но Доктору было не до взгляда звезды, туманности и пространственный мозг. Он уныло вздохнул, когда увидел в окнах вспышки, говорящие о выстрелах. Нужно было найти Гизеллу так быстро, как только он сможет, чтобы вернуться и помочь. В данный момент, Гизелла была важнее потому что у нее был настоящий кристалл вечности, и она знала, что именно произошло на корабле с того момента, как они расстались.

Шлюзовая дверь с шипением открылась, когда Доктор коснулся отверткой кодового замка. Откровенно говоря, он понятия не имел, куда именно идет.

Корабль был обычный и довольно функциональный, просто без воображения. На стене был информационный терминал. Доктор сумел раздобыть схему этой части корабля. Где бы крашоки не держали своих пленников, Доктор надеялся, что сумеет быстро найти Гизеллу. И если он этого не сделает, то все будет очень плохо.

Он просмотрел, сколько на корабле крашоков. Основная их масса уже перешла на пространственный мозг, но повсюду было множество сервороботов. Они или могли искать чужаков, или вовсе о них не заботиться. Доктор не знал наверняка, но он не собирался упускать возможность.

Изменив настройку на отвертке, он послал звуковую волну, которая вмешалась в умы роботов, делая их оптические системы слепыми. Роботы замерли, пытаясь понять, в чем проблема. Они снова начинали двигаться, когда Доктор проходил мимо них.

В конце концов, он оказался у двери заблокированной комнаты. Он глубоко вздохнул и открыл дверь. Перед ним была тяжелая линия металлических дверей и множеством окон с решетками. За первой из дверей скрывалась комната, в которой было металлическое оборудование и низкая кровать. Осмотревшись, он буквально задохнулся от ярости.

На кровати лежала Гизелла, опутанная множеством проводов и трубок. Когда Доктор подошел ближе, то она открыла глаза.

– Помоги мне, Доктор, – сказала она, – они выкачивают мою душу!

Он осмотрел оборудование.

– Прости, – сказал он. – Но это довольно сложное оборудование и я не вполне уверен в том, что смогу отключить его правильно и вовремя.

– Ты должен попытаться.

– Но если я ошибусь, то ты умрешь!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал